Авиакомпания “Россия” (дочернее предприятие “Аэрофлота”) в апреле этого года выполняет 4-5 рейсов в неделю на московском направлении. Средний авиатариф сейчас составляет 57,6 тыс.руб. (это 4,9 грамма колымского золота), на большую часть рейсов есть билеты туда и обратно по плоским тарифам, исключение - полёт из Москвы в Магадан в первой половине апреля: в лучшем случае экономкласс обойдётся в 60 тысяч рублей.
На хабаровском авиакомпания “Аврора” по-прежнему летает ежедневно, средний круговой авиатариф сейчас 44,3 тыс.руб. (это невозвратные и безбагажные билеты), билеты экономкласса есть практически на все рейсы.
По-прежнему ежедневно летает и S7 в Новосибирск. Средний круговой тариф для этого в целом дорогого направления обычный - 49,1 тыс.руб. (это также самые доступные невозратные и безбагажные билеты).
В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно один раз в месяц по первым числам. Берутся варианты покупки самых недорогих билетов на прямые рейсы через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф. Мониторинг по рейсам на Москву и Хабаровск проводится с 2015 года, летом 2025 года добавлены рейсы в Новосибирск.
Яков Радченко,
председатель Общественной палаты Магаданской области


































