Полицейские Колымы разъясняют положения Указа о запрете работы иностранцев в общественном транспорте и такси в регионе



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 22 ноября 2023 года губернатор Магаданской области подписал Указ № 146-у «Об установлении на 2024 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Магаданской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности», на основании которого граждане СНГ (Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Молдова), получающие патенты, не смогут работать в общественном транспорте и такси.

Напомним, что с инициативой запрета, целью которого является повышение безопасности на дорогах Колымы, выступило Управление МВД России по Магаданской области.

Согласно Указу, исключения составляют иностранцы, приехавшие из государств – членов Договора о Евразийском экономическом союзе (Армения, Казахстан, Кыргызстан и Белоруссия), которые работают в России по заключенным трудовым договорам и от получения патентов освобождены. Также под Указ не подпадают иностранные граждане, имеющие разрешительные долгосрочные статусы (вид на жительство, разрешение на временное проживание).

Следует отметить, что для получения данных статусов иностранным гражданам необходимо соответствовать определенным критериям – владеть русским языком, знать историю России и основы российского законодательства, прожить в России определенное количество времени (от одного года), иметь в собственности жилье и близких родственников (супругов, детей, родителей) – граждан Российской Федерации.

По словам начальника Управления по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области Лионеллы Головиной, с 2021 года распределение квоты на выдачу разрешения на временное проживание в России для иностранных граждан усложнилось. Получить заветное РВП могут не все иностранцы, а только те, кто имеет родственников – российских граждан, жилье в собственности, востребованную профессию в регионе (подтвержденную дипломом и трудовой книжкой), студенты высших учебных заведений РФ, а также не имеющие в период нахождения на территории России административных правонарушений, в том числе по линии ГИБДД.

Лионелла Владимировна отметила, что это решение принимается комиссией, в состав которой входят представители УФСБ России по Магаданской области, Управления по вопросам миграции и Центра по противодействию экстремизму УМВД, а также регионального Правительства.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области
Полицейские Колымы разъясняют положения Указа о запрете работы иностранцев в общественном транспорте и такси в регионе



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки