В рамках проекта «Объясняем.рф» прошла Прямая линия с министром дорожного хозяйства и транспорта



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Алексей Сиорпас ответил на вопросы колымчан, касающиеся транспортной сферы

В официальных аккаунтах правительства Магаданской области в «ВКонтакте» и «Одноклассники» в рамках проекта «Объясняем.Магаданская область» прошла прямая линия с министром дорожного хозяйства и транспорта региона Алексеем Сиорпасом. Руководитель ведомства ответил на вопросы колымчан в сфере транспорта и состояния дорог.

Беседу начали с актуальной для колымчан темы в преддверии отпускного сезона – вопроса транспортной доступности Колымы. Отвечая на вопрос, вырастут ли цены на авиабилеты, Алексей Сиорпас пояснил, что в региональном минтрансе анализируют цены на топливо еженедельно.

«Поднятия цен именно для нас, дальневосточников, не прогнозируется», – подчеркнул руководитель регионального минтранса.

Кроме того, чтобы увеличить количество субсидированных билетов, было выделено дополнительное финансирование. Так, если в 2021 году льготные билеты закончились уже в январе, то сегодня их нет в продаже только на определенные, «горячие» даты.

Алексей Сиорпас пояснил разницу между разными видами льготных билетов.

«Дальневосточный билет – это льгота, на которую имеют право только жители ДФО. Есть билеты, которые попадают под субсидию по возрастным показателям. Это молодежь до 23 лет, мужчины, достигшие возраста 60 лет и женщины старше 55 лет – им положена льгота в размере 50% от установленного тарифа», – рассказал министр дорожного хозяйства и транспорта.

В ходе беседы коснулись темы внутрирегиональных перелетов. В этом году сумма на авиаперевозки увеличилась – из областного бюджета выделят 299 млн рублей. С 1 апреля открывается продажа авиабилетов по льготным тарифам по 11 маршрутам из столицы Колымы.

«Динамика положительная, по сравнению с прошлым годом пассажиропоток увеличился на 40%. Частота рейсов увеличилась на 26%. Контракты с перевозчиками заключены до 2023 года, все идет по плану», – уверен Алексей Сиорпас.

Блок вопросов колымчан был посвящен наземной транспортной логистике. Так, жители региона пожаловались состояние двух участков трассы «Палатка-Кулу-Нексикан», которые во время весенних паводков резко ухудшается.

Руководитель регионального минтранса пояснил, что по двум наиболее проблемным участкам у минтранса возникли вопросы к подрядной организации в прошлом году. Были наложены штрафные санкции в размере 72 млн рублей.

«По первому проблемному участку подрядчик полностью выполнил свои обязательства, но, если будут замечания, организация будет их устранять. Второй участок не был принят, поскольку температура достигла отрицательных параметров, и определенные виды работ нельзя было производить. Думаю, в этом году у колымчан не будет претензий к состоянию участков трассы», – отметил Алексей Сиорпас.

Рассказывая о планах на рабочий сезон 2022 года, глава минтранса рассказал, что основное внимание уделят состоянию четырех мостов региона – на их ремонт дополнительно выделили 400 млн рублей.

Кроме того, по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» выделят 458 млн рублей – это больше, чем в предыдущие годы. В рамках программы планируют отремонтировать мост через реку Детрин, пять участков дорог Ольского округа и два участка – в Магадане.

Также в этом году планируют завершить освещение на нескольких участках дорог.

«В этом году сделают освещение на трассе «Магадан-Балаганное-Талон» и в микрорайоне «Пионерный». Заканчиваем с опережением: там появятся дополнительные автобусные остановки, заездные карманы и пешеходные дорожки», – сказал Алексей Сиорпас.

В своих обращениях колымчане обратили внимание, что те участки дорог федеральной трассы, работы на которых проходили в последние два года, находятся в хорошем состоянии. Министр пояснил, что меняются ГОСТы, материалы и технологии, благодаря которым качество покрытия улучшается. Кроме того, многое зависит от контроля.

«За выполнением дорожных работ следит очень много глаз. Это заказчик, минтранс. Там, где выделяются федеральные деньги, всегда приезжает контролирующий орган – это Росгостехнологии или неаффелированная лаборатория. Приехать могут в любой момент, берут вырубки, проверяют. Если находят проблемы – подрядчик полностью снимает слой асфальтобетона за свой счет», – пояснил Алексей Сиорпас.
В рамках проекта «Объясняем.рф» прошла Прямая линия с министром дорожного хозяйства и транспорта

Напомним, направить вопросы, касающиеся состояния дорог или работы транспорта, колымчане могут на официальных страницах министерства дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Кроме того, обращения можно направить на платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

Получить достоверную информацию по социально-экономическим вопросам и ответы на волнующие вопросы жители Колымы могут в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», а также в мессенджере Telegram проекта «Объясняем.Магаданская область».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки