Яков Радченко: резерв снижения аварийности не в ужесточении наказаний, а в оборудовании и реконструкции опасных участков



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Единая Россия» не поддержит снижение нештрафуемого порога скорости для автомобилистов

Инициатива снизить нештрафуемый порог превышения скорости до 10 км/ч не имеет ничего общего с безопасностью, в связи с чем «Единая Россия» его не поддержит, заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

«Инициатива господина Ликсутова о снижении нештрафуемого порога с 20 до 10 км/ч не нова и откровенно вредна. «Единая Россия» ее не поддерживала и не поддержит. Мы это все уже обсуждали еще до пандемии и пришли к общему мнению, что это мера избыточна. Эта идея про то, чтобы поглубже залезть в карманы граждан. Как и техосмотр в том виде, в котором мы недавно его отменили», – подчеркнул Андрей Турчак.

Председатель Общественной палаты Магаданской области Яков Радченко считает, разговоры о снижении нештрафуемого лимита провокационными.

«У нас вся система ограничений, знаки, камеры рассчитаны на то, что +19 км/ч ты можешь ехать – если позволяют дорожные условия. Тут тысяча причин. Но главная на мой взгляд – резерв снижения аварийности сейчас не в ужесточении наказаний за скорость, а в оборудовании и реконструкции опасных участков», – прокомментировал свою позицию Яков Радченко.

В «Единой России» считают недопустимым принятие решений, влияющих на десятки миллионов граждан, без проведения широких общественных и экспертных обсуждений. Систему штрафов не следует рассматривать как источник бюджетных доходов. Ее единственной задачей должно быть обеспечение общественной безопасности, заявлял секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, комментируя в мае 2021 года решение Правительства РФ рассмотреть инициативу московских властей снизить нештрафуемый порог при превышении скорости с 20 до 10 км/ч.

«Единая Россия» последовательно выступает против необдуманных решений – ранее по инициативе партии был отменен обязательный техосмотр для автомобилистов – его признали «морально устаревшим».
Яков Радченко: резерв снижения аварийности не в ужесточении наказаний, а в оборудовании и реконструкции опасных участков


Комментарии

ava
2 февраля 2022 20:33

С этим нештрафуевым порогом в 20 км сложилась ситуация, при которой реальным ограничением скорости является (х+20) км/ч. Ну так давайте просто поднимем ограничение на 20 км и отменим нештрафуемый порог. Кого мы пытаемся обмануть-то? А если к этому добавить еще ничтожные 250 руб за последующие 10 км, то приходим к положению вещей, когда люди просто привычно покупают себе задешево право ездить с весьма существенным превышением надо обоснованным ограничением скорости.

ava

Николайс Янович Ответить

2 февраля 2022 19:45

Когда потенциальный нарушитель знает, что за нарушение светит 100 рублей, и он это финансово потянет много-много разиков, то о снижении кол-ва нарушений не стоит и думать.
Только резкое увеличение размера штрафа, как минимум начиная от 20 тысяч рублей, может хоть как-то повлиять на снижение аварийности на дорогах. Когда перед потенциальным нарушителем буде постоянно висеть мысль не о 100 рублей, а о 20 тысячах и более, то и мозги будут включаться.


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки