Анатолий Широков: Развивать авиационную отрасль необходимо комплексно


Фото: Филипп Жаров РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Совете Федерации прошли парламентские слушания «О развитии инфраструктуры региональных аэропортов и расширении сети межрегиональных пассажирских авиационных маршрутов в Российской Федерации». Как рассказал сенатор от Магаданской области Анатолий Широков, участники обсудили актуальные вопросы реализации мероприятий по модернизации и реконструкции региональных аэропортов, включения в состав их инфраструктуры посадочных площадок, привлечения вертолетов для осуществления региональных и местных пассажирских воздушных перевозок, а также расширения межрегиональных, региональных и местных авиационных маршрутов. В слушаниях приняли участие представители министерств и ведомств, региональных авиакомпаний и аэропортов, крупнейших производителей авиационной техники и лизинговых компаний.
«Развитие авиационной отрасли и необходимой для нее инфраструктуры следует осуществлять комплексно, с учетом триединства ее основных компонентов. Первое, мы должны развивать сети аэродромов, посадочных площадок. Второе, мы должны решать проблему воздушных судов и третье – проблему кадров. Во всех трех составляющих в нашей стране есть и очевидные успехи, и очевидные проблемы. Но решать их надо только в комплексе, иначе вся работа пойдет насмарку», - отметил в своем выступлении Анатолий Широков.
По словам сенатора, сегодня малые аэропорты вынуждены закрываться и прекращать перевозки по местным маршрутам. Такая ситуация сложилась в республике Алтай, Томской области и Забайкальском крае. Причина в том, что они не могут обеспечивать требования авиационной безопасности, утвержденные Постановлением Правительства №1603. Анатолий Широков напомнил, что Президент В.В. Путин на Восточном экономическом форуме во время совещания по социально-экономическому развитию ДВ особое внимание уделили именно этой проблеме. «Полностью согласен с Президентом: необходимо внимательно изучить этот вопрос и по возможности избавить малые аэропорты от избыточных, обременительных требований в работе, безусловно, чтобы это не влияло на безопасность», - сказал парламентарий.
По мнению Анатолия Широкова, региональные аэропорты должны быть базовым элементов системы местных авиаперевозок. В эту сеть необходимо включить посадочные площадки, куда будут летать малые самолеты, а также вертодромы.
«Малый самолет прилетел, сел, а вот развозить дальше – это уже вертолетами. Такая схема работала на Дальнем Востоке все советское время и работала прекрасно. В этом смысле мы не пересекали финансовую границу использования вертолетной техники, которая дороже, чем обычные самолеты», - пояснил сенатор.
Парламентарий обратил внимание на нехватку отечественных самолетов, в то время как перевозчикам предписано осуществлять максимальное количество полетов на судах российского производства. «Это абсолютно правильная мера, которая должна стимулировать производство у нас воздушных судов, - считает Анатолий Широков. - Но на сегодняшний день их не хватает. Поэтому я бы предложил отложить реализацию этого решения. Потому что в настоящий момент, например, у авиакомпании «Аврора» нет отечественных судов, а она летает по Дальнему Востоку. И что мы должны самолеты поставить на бетон и не летать на них? Нет, конечно. Поэтому нужно это решение сдвинуть».
Сенатор озвучил и кадровую проблему в авиационной отрасли. Выпускники летных училищ идут в армию, но как показывает статистика, после службы возвращаются в профессию лишь немногие.
«Сколько мы об этом не говорим, все упирается в чугунные аргументы Министерства обороны, которые говорят - и это правильно - выпускник должен отслужить. Нам нужно совместно с Министерством обороны все-таки попытаться найти какое-то решение, которое бы позволяло тем, кто пришел учиться на летчика, отслужить, например, альтернативно. Здесь всем нам нужно подумать», - подчеркнул Анатолий Широков.
Анатолий Широков: Развивать авиационную отрасль необходимо комплексно


Комментарии

ava
16 октября 2021 09:45

давно не слышал мудрейшего широкова


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки