Александр Легков примет участие в «Лыжне России» в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В феврале в Магадане пройдёт самая массовая лыжная гонка страны «Лыжня России». Это всероссийское состязание - одно из самых ожидаемых спортивных мероприятий во всем мире. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Ежегодно по всей территории РФ в нем участвует до 1,5 млн человек вне зависимости от возраста, пола, спортивной подготовки и социального статуса. Впервые этот зимний праздник был проведен в 1982 году. Цель соревнований - привлечение взрослых и молодежи к регулярным занятиям лыжными гонками и дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения.

В 2021-м проведение гонки выпадает на 13 февраля. В Магадане мероприятие будет проходить на освещенной лыжной трассе на Гороховом поле. Как и ранее для каждой категории участников будут подобраны соответствующие дистанции.

Вместе с любителями на старт традиционно выйдут профессионалы, воспитанники спортивных школ, ветераны спорта. Как сообщил мэр областного центра Юрий Гришан, в числе участников магаданской «Лыжни России» в этом году выступит известный российский лыжник, Олимпийский чемпион в марафоне (50 км) и серебряный призёр в эстафете зимних Олимпийских игр 2014 года, Вице-чемпион мира 2007 года в эстафете, бронзовый призёр в эстафете чемпионата мира 2013 года, победитель многодневной лыжной гонки Тур-де-Ски, Заслуженный мастер спорта России Александр Легков.

Победители соревнований, занявшие 1-3 места во всех возрастных категориях, награждены дипломами, медалями и памятными кубками департамента физической культуры и спорта Магаданской области.

Руководство подготовкой и проведением соревнований «Лыжня России» осуществляет департамент физической культуры и спорта Магаданской области, комитет по физической культуре, спорту и туризму мэрии Магадана и РОО «Федерация лыжных гонок Магаданской области».

Кроме того, в Магадане в апреле состоятся Всероссийские соревнования «Лыжня Вяльбе». Это самое яркое событие в спортивном календаре города и области. В 2021-м состязания пройдут в 31-й раз. В минувшем году мероприятие, как и «Лыжня России», не проводилось из-за ограничительных мер в связи с пандемией.

Мэр областного центра Юрий Гришан во время рабочей командировки в Москву согласовал с Еленой Вяльбе сроки проведения гонки, она запланирована на 17-18 апреля 2021 года. Спортивный праздник традиционно организуют в районе Снежной Долины.

Гонки будут проходить в течение двух дней. В субботу, 17 апреля, за победу будут бороться воспитанники детсадов. Сотни малышей станут участниками «Малой лыжни Вяльбе», а на следующий день любителей лыжного спорта соберут большие гонки. Забеги участников пройдут в разных возрастных категориях.

Елена Вяльбе - почётный гражданин Магадана, 3-х кратная олимпийская и 14-тикратная чемпионка Мира, 5-тикратная обладательница Кубка Мира, победительница 45-ти этапов Кубка мира, Заслуженный мастер спорта СССР, а в настоящее время - президент Федерации лыжных гонок России.
Александр Легков примет участие в «Лыжне России» в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки