Владимир Печеный подписал соглашение о сотрудничестве с Российской ассоциацией спортивных сооружений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соглашение подписано в рамках участия региона в экспозиции Олимпийского парка Сочи

Экспозицию Магаданской области посещают как болельщики, гости Олимпийского парка Сочи, так и спортсмены, главы регионов. Среди них губернаторы Хабаровского края Вячеслав Шпорт, Ханты-Мансийского АО Наталья Комарова, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова и другие. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Среди гостей экспозиции были и представители общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Российская ассоциации спортивных сооружений». С губернатором Магаданской области Владимиром Печеным они обсудили концепцию развития физической культуры и спорта в регионе.

Президент ассоциации, депутат Госдумы РФ Василий Шестаков предложил также рассмотреть возможность создания в области самостоятельной федерации самбо, которая в настоящее время объединена с дзюдо. «К этому виду спорта большой интерес в странах АТР, проводятся евразийские юношеские игры, студенческие. В Японии учрежден Кубок Президента России Владимира Путина по самбо. И японцы, и корейцы, и представители других стран с большим интересом приедут на Дальний Восток для участия в турнирах по самбо. Почему бы такой турнир не провести на Колыме? Ваша область богата талантливыми спортсменами, имена легендарных Игоря Высоцкого, Елены Вяльбе, Александра Лебзяка известны всему миру. И сейчас у вас есть перспективные молодые таланты. Различные турниры область проводит на высоком организационном уровне. Добавлю, что и интерес к вашему региону, действительно, очень велик. Мы готовы оказать поддержку в организации проведения соревнований, помочь в развитии спорта в регионе в целом»,- сказал Василий Шестаков.

Владимир Печеный поблагодарил Ассоциацию за высокую оценку. В то же время он отметил, что для региона важно, как можно больше колымчан привлечь к занятиям физической культурой и спортом. А для этого необходимо строить как можно больше спортивных сооружений. «Мы ставим цель, чтобы в каждом нашем самом отдаленном поселке у людей была возможность заняться спортом: поиграть на футбольном поле, хоккейной площадке, волейбольной, заниматься в современных оборудованных залах. Спорт должен быть доступным для всех колымчан! Это наша твердая позиция, к этой цели мы и идем. Уже оборудованы во всех районах мини-футбольные поля. Сейчас строим спортивный комплекс в городе Сусумане, будем строить новые бассейны, ледовые площадки. Нам не нужны амбициозные проекты, нужно как можно больше быстровозводимых сооружений, потому что лето у нас короткое, способ доставки материалов и оборудования ограничен. Пока у нас спортом занимается каждый пятый колымчанин, ближайшая задача - каждый второй! Ведь спорт- это не только забота о здоровье нынешних и будущих поколений россиян, это важная часть нашей истории, наших побед и достижений»,- сказал губернатор.

Итогом переговоров стало подписание соглашения о сотрудничестве. Ассоциация спортивных сооружений и Правительство Магаданской области намерены взаимодействовать в области развития и совершенствования материально- технической базы, строительства и проектирования спортивных сооружений.

Объединив усилия специалистов различного профиля, стороны намерены эффективно сотрудничать в интересах развития физической культуры и спорта в Магаданской области.








Колымские колонки