Успешно выступили магаданские пловцы на чемпионате России

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В столичном бассейне "Олимпийский" проходил чемпионат России по плаванию.

Магаданскую область представляли мастера спорта Антон Панферови и Андрей Дениско. 20-летний Антон дважды в этом году выполнил норматив мастера спорта России международного класса в финале Кубка страны и теперь на главных соревнованиях года подтвердил свой высокий класс. В трех из четырех дистанций наш молодой земляк завоевал право выступать в финальных заплывах в компании с именитыми российскими пловцами.

Особенно трудно пришлось Антону на дистанции 50 метров брассом. В полуфинале борьба была настолько острой, что 5 участников уложились в половину секунды, причем трое, в том числе и Антон, показали одинаковое время - 28.79 сек. Из них только один получал право на участие в финале, поэтому был назначен переплыв, который выиграл Антон, пишет "Магаданская правда".

В тот же день он завоевал право выступить в финале заплыва на 200 метров комплексным плаванием, и получилось, что в пределах 20 мин. ему предстояло участвовать в двух финалах. Вместе с отцом и тренером Алексеем Панферовым они приняли решение отказаться от финального старта на 200 метров комплексным плаванием и сосредоточить все усилия на 50-метровой дистанции брассом. В итоге Антон финишировал 6-м, это его лучший результат за все время участия в чемпионатах России.

В предпоследний день Антон завоевал право выступить в финальном заплыве на дистанции 100 метров брассом и в заключительный день добился еще большего успеха, показав на этой трудной дистанции 5-е время дня.

Прогресс нашего молодого пловца по сравнению с прошлым годом очень большой. Так, если в плавании на 50 метров брассом он был на 12-м месте, то в этом году занимает уже 6-е. На дистанции 200 метров комплексным плаванием переместился с 12-го места на 8-е. На дистанции 100 метров плаванием на спине продвинулся с 26-го места на 11-е. Результат, достигнутый Антоном на нынешнем чемпионате, позволил ему войти в число сильнейших молодых пловцов России и претендовать на место в сборной команде страны для участия в крупнейших соревнованиях текущего спортивного сезона.

Андрей Дениско был близок к полуфиналам на дистанции 100 метров баттерфляем, увы, у него лишь 20-е место. Но Андрея можно поздравить с защитой в этом году диплома в Дальневосточном федеральном университете.