Киберспорт в Магаданской области вышел на новую ступень развития



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Годом официального старта развития киберспорта в Магаданской области стал 2021 год. Была зарегистрирована НКО «Федерация компьютерного спорта Магаданской области». В том же году организация получила статус регионального отделения Всероссийской ФКС. Колымские киберспорсмены стали активно участвовать в турнирах, но своего помещения для совместных тренировок у них не было. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

О поддержке киберспорта и о необходимости его развития начиная с рубежей Дальнего Востока, заявлял Президент России Владимир Путин. В Магаданской области к выполнению поручения главы государства подошли серьезно. В областном центре уже готовится к открытию первая на Дальнем Востоке профессиональная площадка по развитию цифровых видов спорта. Губернатор Сергей Носов лично оценил, как подготовили и оборудовали помещения. Базироваться киберплощадки будут в спорткомплексе «Президентский».

Председатель магаданского отделения федерации компьютерного спорта России Антон Бережной поблагодарил Сергея Носова за поддержку. Здесь будут проводить обучение по киберспортивным играм таких жанров как: трёхмерный тактический бой, стратегия в реальном времени, соревновательная головоломка, спортивный симулятор, технический стимулятор, файтинг.

Также заниматься спортивным программированием и фиджитал-спортом (синтез классического спорта, киберспорта, науки и технологий. Представляет собой функционально-цифровое двоеборье).

«Это новые современные трендовые виды спорта, которые пользуются большой популярностью у молодежи. На данной площадке установлены производительные компьютеры и другое современное оборудование, которое позволит масштабно развивать цифровые навыки», - пояснил Антон Бережной.

Антон Бережной высказал уверенность, что новые возможности откроют колычанам большие перспективы в киберспорте, который сейчас бурно развивается и не имеет границ.

На площадке установлены 22 компьютера с достаточно хорошими комплектующими: мониторы с частотой обновления экрана 240 Гц, процессоры Intel i5 13600 и видеокарты GeForce RTX 4070. Также площадка оборудована двумя приставками PlayStation 5 и четырьмя комплектами VR-оборудования.

Здесь будет организовано обучение для жителей, которым интересен спорт будущего. Зачислять в группы будут по итогам собеседования и тестирования. Возрастной порог от 12 лет и далее без ограничений. Обучать спортивным дисциплинам будут три квалифицированных тренера-преподавателя.
Киберспорт в Магаданской области вышел на новую ступень развития



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки