Магадан впервые принял на своей земле чемпионат Дальневосточного федерального округа по пауэрлифтингу (Видео)



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В командном зачете первое место заслужила команда Магаданской области, второе - Камчатский край, третье – Республика Саха (Якутия).

В Магадане в «ФСК «Колымский» состоялся чемпионат Дальневосточного федерального округа по пауэрлифтингу, в нем приняли участие 70 силачей из Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, республик Саха (Якутия) и Бурятии, Амурской и Магаданской областей. Это первый чемпионат по пауэрлифтингу такого уровня на Колыме, до этого проходили соревнования Дальнего Востока по многоборью, гимнастике и игре Го.
Магадан впервые принял на своей земле чемпионат Дальневосточного федерального округа по пауэрлифтингу (Видео)




В первый день состязаний участники выступали в экипировочным дивизионе, во второй прошли соревнования по классическому (безэкиприровочному) троеборью во всех весовых категориях среди мужчин и женщин.

- В Магадане проходит чемпионат ДФО по пауэрлифтингу, для нас его значимость очень большая: он проводится впервые, его планировали в позапрошлым и прошлом году, но, по форс-мажорным обстоятельствам, он был отложен. Здесь представлено семь регионов, уровень подготовки спортсменов очень хороший. То, что сделано – сделано здорово, - пояснил главный судья соревнований Михаил Крюков. - Мы провели хорошую работу по повышению квалификации судей, наш штат пополнился десятью судьями первой категории, раньше их было трое, теперь тринадцать. Это первое, но далеко не последнее соревнование такого уровня в Магадане.



Во время парада открытия участников приветствовали красивыми номерами воспитанники отделений художественной гимнастики спортивной школы №1, тех, кто уже выступил - наградили. Максим Крюков поблагодарил всех, кто участвовал в организации чемпионата.

- Позвольте от лица губернатора Магаданской области Сергея Носова и себя лично приветствовать вас и поздравить с началом соревнований, - обратилась к спортсменам и гостям заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко. - Президент России Владимир Путин уделяет огромное внимание спорту, и мы это ощущаем: у нас строятся новые учреждения спорта, все чаще проводятся соревнования. Пауэрлифтинг – один из ведущих видов спорта в Магаданской области. У нас выросло 5 чемпионов международного уровня, и 50 – чемпионов России, и на этом мы останавливаться не будем. Все чаще в Магаданской области проходят соревнования дальневосточного и федерального уровня, и мы будем их продолжать. Позвольте вас всех поздравить с тем, что участвуете, и пожелать успехов, положительных эмоций и удачи. Уверена, что победит сильнейший.

По итогам первого дня состязаний в экипировочном дивизионе победителями среди женщин признаны: Илона Веронина (весовая категория 47 кг), Оксана Жукова (в/к 52 кг), Снежана Щукина (в/к 57 кг), Алеся Петухова (в/к 63 кг), Юлия Чуприна (в/к 69 кг), Мария Федорова (в/к 76 кг).



Сильнейшими мужчинами в этой дисциплине стали: Антон Петухов (в/к 59 кг), Алексей Петухов (в/к 66 кг), Антон Сущанский (в/к 75 кг), Алексей Лунев (в/к 83 кг), Дмитрий Лебедев (в/к 93 кг), Виктор Правой (в/к 105 кг, выполнил норматив мастера спорта РФ – 850 кг), Александр Малышев (в/к 120 кг), Владислав Якимчук (в/к 120+, выполнил норматив мастера спорта РФ – 890 кг).

В абсолютном зачете (IPFGL) лучшими названы (экипировочный дивизион): среди женщин – Мария Федорова, Снежана Щукина, Алеся Петухова; среди мужчин – Виктор Правой, Владислав Якимчук, Антон Сущанский.



Во второй день свою силу показали спортсмены, которые предпочитают классику – безэкипировочное троеборье. В этой дисциплине можно использовать только амуницию, предотвращающую травмирование спортсмена (наколенники, ремень, кистевые бинты). Усиливающая специальная экипировка запрещена.

- Организация турнира хорошая, есть над чем работать, организаторы будут совершенствовать какие-то моменты, а в целом все отлично, оборудование и зал хорошие, а спортсменам главное – хороший помост, хорошее железо и все. Я выполняю план, который написал тренер, за соперниками не слежу, - отметил мастер спорта международного класса, представляющий Приморский край, Владимир Караман. - Спортсмены везде одинаковы, уровень того, что они поднимают, разный на краевых, зональных, российских соревнованиях, но все заточены на результат: сделать девять из девяти подходов и собрать как можно большую сумму баллов.

В классическом троеборье среди женщин сильнейшими признаны: магаданки Яна Храпова (в/к 47 кг), Оксана Жукова (в/к 52 кг), Елена Лисьих (в/к 57 кг), в категории 63 кг победила Любовь Мароченко, представлявшая Амурскую область, в категории 69 кг Ольга Степаненко из Магадана выполнила норматив КМС (350 кг), в категории 76 кг лучший результат показала магаданка Карина Лунева, в категории 84 кг – Анжелика Лазарева из Бурятии.

В абсолютном зачете среди женщин по сумме баллов лидировала Любовь Мароченко, второй стала Наталья Босенко из Амурского края, третьей - Яна Храпова.



Победителями на чемпионате ДФО по классическому троеборью среди мужчин названы Дмитрий Баскаков (в/к 59 кг) из Хабаровска, Алексей Петухов (в/к 66 кг) из Магадана, Дмитрий Шангин (в/к 74 кг) из Якутии, магаданец Сергей Ли (в/к 83 кг), Владимир Караман (в/к 93 кг), представляющий Приморский край, Константин Чекасин (в/к 105 кг) из Камчатского края, амурчанин Александр Босенко (в/к 120 кг), Владислав Якимчук (в/к 120+ кг) из Магадана.

В абсолютном зачете среди мужчин в классическом троеборье первым стал Константин Чекасин, вторым Владимир Караман, третьим - Александр Босенко.

Отличные результаты магаданские спортсмены Иван Ефимов (в/к 74 кг), Антон Сущанский (в/к 74 кг), Александр Афанасьев (в/к 120+), Давид Варзиев (в/к 93 кг), Юрий Лебедев (в/к 120 кг).

В командном зачете первое место заняла команда Магаданской области, второй стал Камчатский край, третьей – Республика Саха (Якутия).



- В нашем регионе соревнования такого уровня проходят в первый раз. Жаль, что город у нас отдаленный, и добраться можно только самолетом, поэтому спортсменов не так много, как могло бы быть, но все-таки представлено семь регионов Дальнего Востока, включая наш. Если сравнивать с выездными соревнованиями, на которых я выступал, здесь уровень организации все-таки получше, - поделился участник соревнований, магаданец Александр Афанасьев. - Конкуренция достойная: практически у всех спортсменов, которые приехали, уровень рекордсменов и чемпионов России. Надеюсь, что в следующий раз участников будет еще больше.






  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки