В Магадане в бухте Нагаева совершила экстремальный заплыв параатлет и ICE WOMAN Шолпан Зиганшина (Видео)



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заплыв прошел рамках проекта «Кругосветное путешествие по Российской Федерации» — одиночной экспедиции путешественника - экстремала

Параатлет Шолпан Зиганшина, ICE WOMAN в рамках проекта «Кругосветное путешествие по Российской Федерации — одиночной экспедиции путешественника - экстремала тестирует водоемы страны. В бухте Нагаева она преодолела дистанцию в 1 км.

Шолпан Зиганшина путешествует по России 8 лет, с 2015 года. К холоду привыкала постепенно, сначала купаясь в снегу. С 2017 года она начала принимать участие в соревнованиях как параатлет (инвалид по зрению второй группы), а также состязается со здоровыми спортсменами. Является многократным призером региональных, российских и международных соревнований. Заняла 1 место в шести заплывах от 25 до 100 метров брассом и вольным стилем в Фестивале зимнего плавания «Русский открытый кубок Тихого океана» в 2020 году. В 2019 году проплыла арктический километр в Беренцевом море и ныряла подо льдом в озере Байкал на 10 метров без экипировки и с задержкой дыхания.

Шолпан Зиганшина уже побывала в Южно-Сахалинске, Хабаровске, Угольных Копях, Анадыре, Энмелене, Провидения, Лаврентия, Лорино.
Выйдя на берег, экстремалка поделилась эмоциями с болельщиками:
- Сейчас у меня был заплыв по морскому пути, по которому сюда везли заключенных, по которому люди прибывали на Колыму. Он был слишком эмоциональным, я забыла, куда плыть, так как углубилась в эти мысли: как они шли в холодное время, как переносили все трудности, это тяжелая история, и меня чуть увело в сторону, - призналась она. - В целом ощущения – космос, шикарные.

Зачем я это делаю? Холод – это новый ресурс, который дает эмоции, энергию для реализации новых проектов, и учитывается при освоении арктических земель, территорий и переселении людей. Я прошла обучение в магистратуре ТГУ по направлению «Изучение Сибири и Арктики», и мы изучали, что сейчас вся флора и фауна, животные и растения перемещаются на арктическую территорию. Я недавно была на Чукотке, и за 15 минут собрала пять ведер грибов. На Ямале поселились змеи и лягушки, а когда приподнимаешь мох, то на глубине 10-15 сантиметров идет мерзлота, и они обустраиваются зимой, удивительно. Поэтому при переселении на новые арктические территории надо уметь их использовать на благо человечества.

Магадан – уникальный регион. Когда я планировала кругосветку, то особой галочкой отметила Воркуту и Магадан. Завтра стартую по колымской трассе в Якутск. Хочу по мере передвижения окунаться в реки, среди которых обязательно Колыма, Индигирка, Лена – но там небезопасное течение. Буду делать заплывы в безопасных местах при поддержке хотя бы одного человека.

Моя кругосветка идет автостопом по России. Я прошла уже 83 тысячи километров, почти всю Россию, осталась пара регионов. В планах Андерма (в Заполярном районе Ненецкого автономного округа), Диксон, Певек. И получится, что я прошла все регионы Российской Федерации.


В Магадане в бухте Нагаева совершила экстремальный заплыв параатлет и ICE WOMAN Шолпан Зиганшина (Видео)



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки