Главных силачей Магадана назвали на городском чемпионате по пауэрлифтингу



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Два дня в спортклубе «Викинг» проходили соревнования по силовому троеборью

В Магадане состоялись Открытый лично-командный чемпионат и Первенство города по классическому пауэрлифтингу, посвященный памяти мастера спорта России Дмитрия Корбулакова. Ежегодно его проводят на базе детско-юношеской спортивной школы №1 (СК «Викинг»). Эти соревнования традиционно проходят в апреле.

В этот раз в соревнованиях приняли участие более 80 спортсменов разных возрастов и весовых категорий. В первенстве участвуют девушки и юноши до 18 лет, в чемпионате – взрослые, с раздельным зачетом. Помимо командного зачета, есть и абсолютный зачет среди юношей, девушек, мужчин и женщин. Команды, как и ранее, формировались из спортсменов клубов «Викинг», «Сотник» и «Юность».
Магаданские силачи выходили на помост в течение двух дней, чемпионат проходил в первый день, первенство – во второй. Для некоторых юных пауэрлифтеров это был первый опыт состязаний, для многих – это уже один из многих чемпионатов.

- В Магадане состоялись Чемпионат и Первенство Магадана по пауэрлифтингу. В классическом троеборье в первый день участвовали юноши и девушки до 18 лет – в Первенстве и мужчины и женщины – в Чемпионате. Во второй день были состязания в классическом троеборье в экипировочном дивизионе, - рассказал старший тренер по пауэрлифтингу Спортивной школы №1 Магадана Тимур Новоселов.

- Такие соревнования позволяют выявить сильнейших спортсменов в каждой весовой категории и в командном зачете. Это позволяет провести отбор на областной чемпионат по пауэрлифтингу, который состоится в середине мая.

Для многих ребят это первые соревнования: у тех, кто занимается в спортивной школе и входит в группу начальной подготовки первого и второго годов обучения. Мы смотрим, на что они способны, как отработали учебный год, чтобы дальше планировать их подготовку.
Среди участников достаточно и опытных спортсменов, кандидатом в мастера спорта и мастеров спорта, на Чемпионате города они делают прикидки перед Чемпионатом области. Это будут ответственные соревнования, с большой конкуренцией, где, в свою очередь, будет проводиться отбор в сборную региона по пауэрлифтингу для участия в Чемпионате Дальнего Востока, который пройдет во второй половине года.

За два дня на помост вышло 82 спортсмена. Для судей это большая ответственной и нагрузка, но все они очень опытные и с успехом справились.

- Сколько нужно времени новичку, чтобы выйти на свои первые соревнования такого рода?



- Все зависит от антропометрии, генетики, предрасположенности, кому-то нужно больше времени, кто-то сразу дает результаты. Так, как во всех видах спорта. Тренер смотрит, на что готов спортсмен и заранее планирует начальный вес и подготовку для получения разрядов. И полезно, чтобы спортсмен мог «прокатать» свою программу, выполнить все подходы и получить опыт выступлений. Нередко бывает, что многие ребята на тренировках показывают хорошие результаты, а на соревнованиях появляется мандраж и что-то не получается. Поэтому перед новичками мы не ставим высоких задач, главное – опыт, чтобы в дальнейшем они могли себя проявить наилучшим образом, - ответил Тимур Новоселов.

Если говорить о популярности пауэрлифтинга в Магаданской области, то для этого вида спорта подходит определение: «Стабильность». За тридцать лет «конвейер» уже отработан: юноши, девушки, юниоры и взрослые. Часть из них прекращает заниматься после 18 лет, кто-то уезжает из региона, но в целом формируются юниорские команды из тех, кто обучался в спортивных школах. Есть юниоры, которые со временем начинают выступать во взрослых категориях. Есть взрослые, кто уже 20 лет выступает на помосте и уже приводят в спортшколы своих детей. Стабильность есть, тренеры ее обеспечивают.

По итогам Чемпионата города Магадана по классическому пауэрлифтингу :

Среди женщин в категории до 57 кг первое место заняла Олеся Петухова, ее результат - 297,5 кг. Второе место у Анны Топузлиевой ( 245 кг), третье – у Ирины Арзумановой (суммарно 242,5 кг).

В весовой категории до 63 кг золото завоевала Елена Дерявко (302,5 кг), серебро – Милена Кухарева (297,5 кг), бронзу – Наталья Вязьмина (195 кг).

В весовой категории до 69 кг первое место у Вероники Дерявко (262,5 кг), второе – у натальи Болговой (215 кг).

В абсолютном зачете среди женщин номер один – Олеся Петухова, представляющая спортклуб «Юность», второй стала Елена Дерявко (СК «Викинг»), номер три по сумме баллов – Милена Кухарева (СК «Викинг»).

В командном зачете женская команда «Викинга» завоевала первое место, второе- у «Сотника», третье – у «Юности».

Впечатляют результаты в чемпионате Магадана по пауэрлифтингу среди мужчин. Среди них было много известных в регионе спортсменов, имеющих серьезные победы в своей коллекции.

В весовой категории до 59 кг победителем признан Никита Басманов (его результат 247,5 кг), вторым стал Константин Иониди (225 кг), третьим Ярослав Андреев (210 кг).

Среди мужчин до 66 кг Даниил Вдовичев стал золотым призером (350 кг в сумме), Олег Курьян – серебряным (337,5 кг), Али Османов – бронзовым (287,5 кг).
В категории до 74 кг Антон Сущанский оказался первым (522,5 кг в сумме ), Иван Ефимов – вторым (512,5 кг), Ярослав Сигнатулин – третьим (415 кг).

В весовой категории до 83 кг мастер спорта международного класса, представляющий СК «Сотник» Сергей Ли взял «золото» (660 кг), Алексей Лунев завоевал серебряную медаль (580 кг), Сергей Теплых – бронзовую (его результат - 482,5 кг).

Силачей до 93 кг оказалось не много. Победителем в этой категории стал Данила Гаранин с результатом в 505 кг.

В категории до 105 кг первую ступень пьедестала занял Кирилл Волков (635 кг в сумме), вторую – Давил Варзиев (605 кг).

Среди богатырей в весовой категории до 120 кг кандидат в мастера спорта Александр Афанасьев слал первым (его результат – 690 кг), вторым – Александр Анферов (490 кг).

В категории 120+ кг Виталий Бутаков победил с результатом 550 кг.

В абсолютном зачете первое место у Сергея Ли (СК «Сотник»), второе – у Александра Афанасьева (СК «Викинг»), третье – у Алексея Лунева (СК «Юность»).

В мужском командном зачете лидировал СК «Викинг», номер два в этот раз – СК «Сотник», номер три - СК «Юность».

Городская федерация пауэрлифтинга организовала этот чемпионат в память основателя спортклуба «Викинг» Дмитрия Корбулакова. Многие любители тяжелого вида спорта помнят его по совместным тренировкам, и эти соревнования – это дань уважения спортсмену и товарищу.

Теперь у этого Чемпионата появилась оригинальная наградная атрибутика и медали, для которых был использован собственный дизайн. Федерация пауэрлифтинга г. Магадана благодарит Владимира и Ольгу Гатиных, Дмитрия Шульгу, Владислава Гавриленко, Павла Ющенко за оказание материальной помощи для изготовления и приобретения наградной атрибутики, а предпринимателя Василия Борисова - за предоставление призов для награждения победителей в абсолютном зачете во всех весовых категориях. Надо отметить, что все они приходят тренироваться к СК «Викинг» и многие в разное время сами выступали в этом чемпионате.

Организация состязаний совершенствуется: в этот раз для судейского голосования и записи соревнований использовалась современная аппаратура и электронные табло. Горспорттуркомитет выражает благодарность Бахтияру Абдумаликову за оснащение соревнований современными техническими средствами.



Главных силачей Магадана назвали на городском чемпионате по пауэрлифтингу




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки