Магаданские пловцы завевали 50 медалей на чемпионате и первенстве ДФО

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Полсотни медалей завоевала сборная Магаданской области по плаванию на чемпионате и первенстве ДФО, проходившем 25-28 октября в Южно-Сахалинске. Из 50 медалей - 23 золотых, 16 серебряных и 11 бронзовых. Лидер сборной Магаданской области, Мастер спорта международного класса Иван Кожакин завоевал 5 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую медали, а также установил новые рекорды Дальневосточного федерального округа на четырёх личных дистанциях.

Абсолютным лидером соревнований в медальном зачёте (чемпионат + первенство) стал Мастер спорта России Данил Панкеев: 8 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовая медаль. На дистанции 800 метров (вольный стиль) он установил новый рекорд ДФО с результатом 8.04.84 сек.

Мастер спорта России Таруц Павел завоевал 2 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую медаль. Данил Салаев принёс в копилку сборной серебро на дистанции 1500 вольным стилем.

Зайцев Александр стал чемпионом ДФО на дистанции 200 м баттерфляй и завоевал серебряную медаль в эстафетном плавании.

В эстафете 4 по 50 м (комплекс) наша команда в составе Ковальчук Андрея, Кожакина Ивана, Таруц Павла и Братусь Дмитрия завоевала золото Чемпионата и побила рекорд, установленный в 2012 году.

Братусь Дмитрий - 3 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых медали и Романов Роман -2 золотых, 2 серебряных медали. 27 октября Романову Роману не хватило на дистанции 0,2 секунды до норматива мастера спорта, но 28 октября он стал лучшим и выполнил долгожданный норматив Мастера спорта России.

Трое ребят выполнили норматив Кандидата в Мастера спорта: Шарыпов Артур (100 м спина), Ковальчук Андрей (50м спина), Хальпуков Андрей (100м комплекс), Сердечная Полина 1500 м (вольный стиль) 2 место и 400 м (вольный стиль) 3 место.

Шарыпов Артур 100 м (на спите) выполнил норматив КМС.

Успешно выступили в чемпионате спортсмены из пос. Сокол:

Герасимов Глеб в чемпионате 200 м (баттерфляй) - 3 место, Сафонова Арина в чемпионате 200 м (баттерфляй) - 2 место. В первенстве: Герасимов Глеб 200 м (баттерфляй) - 1 место и 100 м (баттерфляй) - 3 место. Сафонова Арина 200 м (баттерфляй) - 1 место и 400 м (комплексное плавание) - 1 место. Сизова Настя 400 м (вольный стиль) - 1 место, 200 м (вольный стиль) - 3 место.

Билык Гоша взял бронзу в Первенстве ДФО на 200 комплекс.