Первый фестиваль альпинизма и скалолазания «Золотая вертикаль» прошел на Колыме



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На скалах Нюклинского пляжа на месте высадки первой Колымской экспедиции Юрия Билибина свои силы испытали 44 участника.

Нюклинский пляж, место высадки Первой колымской геологоразведочной экспедиции – одно из любимых мест колымчан, которые приезжают сюда на отдых, на шашлыки и рыбалку. Живописные скалы северяне постоянно фотографируются, и далеко не все знают, что это – еще и скалодром под открытым небом. В воскресный день тут собрались любители горных высот на первый фестиваль. Среди них были колымскихе альпинисты, часть из которых в составе группы совершили первопрохождение маршрута по восточному кулуару Южной стены горы Трог — первого официального альпинистского маршрута Магаданской области.

На берегу моря собралось много зрителей, новичков и опытных спортсменов. В восхождении на скалы приняли участие 44 человека разного уровня подготовки. Спортсмены рассказывали о развитии альпинизма в регионе, делились опытом, знакомили гостей со снаряжением, провели экспресс-курс экстремальной медицины, где учили, как при помощи подручных средств оказать доврачебную помощь. Тут же были организованы мастер-классы по альпинизму и скалолазанию на нескольких маршрутах разной сложности. Были эстафеты на призы, конкурс узлов, показательные выступления.

Провели фестиваль Агентство по туризму Колымы, Туристский информационный центр региона, Федерация альпинизма и скалолазания Магаданской области, Комитет по физической культуре, спорту и туризму мэрии г. Магадана.

- Фестиваль проводим впервые, это вообще наш первый проект. Федерация альпинизма и скалолазания мы открыли полгода назад. Мероприятие проводим, чтобы все могли понять, что такое альпинизм, чтобы каждый желающий мог прийти, попробовать залезть на скалу под присмотром инструкторов, пощупать снаряжение, тут же можно научиться вязать узлы, нарисовать картину на мастер-классе, познакомиться с книгами издательства «Охотник», атут же организован фудкорт, - рассказал вице-президент Федерации альпинизма и скалолазания Магаданской области Егор Первушкин.

По его словам, место выбрано потому, что эта скала – самая доступная в окрестностях Магадана, сюда легко приехать на машине, пробиты трассы, здесь в основном и тренируются альпинисты, отрабатывая передвижение по рельефу, работу в связке. Конечно, скал в регионе хватает, но это самая универсальная. Для новичка она может быть сложной, хотя инструкторы подготовили простые маршруты для скалолазания.

- Мне понравилось, что ребята поднялись на этот маршрут, и после них я решил повторить тот же путь и испытать на себе все сложности подъемов и уступов, полазить, подумать, испытать чувство риска, почувствовать адреналин, да еще сверху очень красиво, погода хорошая, - поделился впечатлениями участник фестиваля Денис Терещенко. – Страшно было думать, когда не видишь, что выше тебя, руками пытаешься ощутить, что происходит, нащупываешь, радуешься, что есть точка опоры, и пытаешься забыть, что у тебя есть веревка, пристегнутая к тебе, чтобы сосредоточиться и больше думать, чувствовать, что все контролируешь, сосредотачиваешься, передвигаешься все выше и выше.



Колымские альпинисты говорят, что среднего человека можно подготовить к таким походам за полгода, но, если у него есть склонность, то быстрее. Сами в основном тренируются по выходным. Среди частников – много туристов, есть как опытные люди, так и новички. Президент Федерации Иван Кергин поднимался на Эльбрус. Есть походники, чье хобби перекликается с альпинизмом. В проектах – горы в районе озера Джека Лондона, горы Больших порогов, Аган.

- В Магадане давно занимаются альпинизмом, возьмем, к примеру, известного фотографа, художника, видеографа и альпиниста Александра Шафранова. Им было пройдено много маршрутов. Потом была пауза. Сейчас появилась инициативная группа, и мы решили это возобновить. Зимой решили создать федерацию, подали документы, в июне получили свидетельство о регистрации, - продолжил Егор Первушкин. – Актив составляет около 15 человек.

Пока спортсмены занимаются на улице, в естественных условиях. Зимой ходят в походы. Помещения своего у ребят нет. Как только оно появится, они откроют школу и начнут наборы. Однако пока полноценно круглогодично заниматься тяжеловато. Скалодром бы позволил тренироваться весь год.

- В идеале подошло бы промышленное здание, любой спортзал, с высотой потолка не менее 8 метров, а лучше – 12, причём чтобы за это помещение уже кто-то оплачивал аренду. Скалодром сложно построить, это требует нескольких миллионов рублей, так как нужны специальные металлоконструкции и зацепы, у нас это не будет окупаемо, и бизнесу не будет интересно. Те маленькие скалодромы, которое есть, рассчитаны на детей. Поэтому ходим на природу. Зимой – с ледорубами, «кошками», лыжами, специальным снаряжением, - поделился Егор Первушкин.

6+
Первый фестиваль альпинизма и скалолазания «Золотая вертикаль» прошел на Колыме



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки