В Магаданской области планируют построить круглогодичный спортивный кластер с современной инфраструктурой



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В России стартовал прием заявок от регионов на получение субсидии по федпроекту «Бизнес-спринт»

На сайте Минспорта России открыт прием заявок на получение субсидий на софинансирование строительства спортивных объектов. Претендовать на государственные гранты смогут регионы, которые планируют строить спортобъекты с привлечением частных инвестиций в 2023 году. В рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» на эти цели направят более 3 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер напомнил, что ключевая цель, поставленная Президентом Владимиром Путиным до 2030 года – обеспечить долю 70% граждан, регулярно занимающихся спортом. Глава государства говорил о важности участия бизнеса в решении социальных задач, в частности поддержке спорта в стране. Федеральный проект «Бизнес-спринт» как раз предполагает участие предпринимателей в формировании качественной и доступной среды для занятий спортом взрослых и детей.

«Под строительство ФОКов, стадионов и спортплощадок, а также на закупку инвентаря и выкуп объектов инвесторы смогут получить льготные кредиты. Такое взаимодействие государства и бизнеса позволит сделать занятия спортом доступнее для наших граждан», – пояснил Дмитрий Чернышенко.

С помощью федерального финансирования в регионах построят более 80 модульных спортивных залов и почти 200 умных спортивных площадок. Прием заявок идет до 2 сентября 2022 года. Чтобы получить субсидию, регионам необходимо представить на конкурс маркетинговые исследования о целесообразности строительства и проанализировать потребности населения.

На Колыме ближайшие годы станут прорывными в плане развития спорта. Корпорация развития Магаданской области и ДОМ.РФ запустили финансирование строительства спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном рядом с «Северным Артеком» и универсального лыжно-спортивного стадиона им. Елены Вяльбе. Кроме того, в микрорайоне Солнечный построят всесезонный трамплинный комплекс. Он будет включать три трамплина для прыжков, которые оборудуют тренерскими биржами, судейскими вышками и трибунами для зрителей. Для проведения «Ночных прыжков» предусмотрят специальное освещение. В регионе появится круглогодичный спортивный кластер с современной инфраструктурой, что является одной из приоритетных задач, поставленных Губернатором Сергеем Носовым.

Завершается строительство ФОК «Президентский», который является флагманом спортивной инфраструктуры в регионе. На будущей ледовой арене скоро зальют лед, следующим планируют сдать бассейн. В «Президентском» будут проводить соревнования по хоккею, баскетболу, волейболу, спортивному плаванию, настольному теннису, боксу и единоборствам. Одновременно здесь смогут заниматься до 300 спортсменов, в том числе 40 маломобильных.

Ранее, в ходе совместного прямого эфира с Центром управления регионом Магаданской области, руководитель департамента физической культуры и спорта Колымы Борис Хейнман отметил, что плоскостные спортивные сооружения разного формата есть сегодня во всех городских округах. Это мини-футбольные поля, площадки для сдачи норм ГТО, уличные тренажерные комплексы, площадки для игры в волейбол и баскетбол.

«У нас есть программа строительства таких сооружений во всех населенных пунктах, независимо от численности населения, и она будет реализована до 2024 года. Это четкая команда Губернатора, он сам общается с людьми и проверяет работу», – подчеркнул Борис Хейнман.

В следующем году в Магадане оборудуют семь спортивных площадок. Пять из них будут универсальными – для занятий волейболом и баскетболом. В микрорайоне Пионерный поставят площадку ГТО, а в поселке Снежный – футбольное поле. Перечень спортивных объектов, которые возведут до 2030 года, сейчас проходит согласование. Предварительно в их число войдут новые бассейны в Сеймчане и Ягодном, а также легкоатлетический манеж в Магадане.

В Магаданской области планируют построить круглогодичный спортивный кластер с современной инфраструктурой



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки