Река Дукча в Магадане приняла первые межрегиональные соревнования ДФО по спортивному туризму на водных дистанциях



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В командном зачете по сумме баллов Колыма заняла 1 место, Приморье – 2 место, а Камчатка – 3 место

В Магадане в устье реки Дукча с успехом прошли первые межрегиональные соревнования Дальневосточного Федерального округа по спортивному туризму на водных дистанциях. Свое искусство виртуозного владения веслом и умение управлять плавсредством на воде показали команды Магаданской области, Камчатки и Приморского края.

Поддержку в организации соревнований оказали Правительство Магаданской области, мэрия Магадана, департамент ФКиС региона, Горспорттуркомитет, министерство культуры и туризма Колымы, Агентсво по туризму Магаданской области, региональное отделение Федерации туризма, Магаданский городской туристский клуб. Генеральным партнером выступила туристическая компания «Каюр-тревел».

Специалисты говорят, что река Дукча удобна для начинающих, а близость к городу - это вообще редкое преимущество.

- Я приветствую всех, кто набрался смелости приехать в наш Колымский край. Говорят, здесь давно не проводились такие соревнования. Я живу здесь 65 лет и, честно скажу, не помню, чтобы здесь проводились подобное. Благодарю команды Владивостока и Камчатки, жаль, что не получилось приехать у представителей Якутии, - обратился к участникам мэр Магадана Юрий Гришан. - Недавно мы с вашими мэрами оканчивали Школу управления в Сколково, и, когда писали стратегии развития городов, все говорили о туристическом потенциале и экстремальном туризме. В Магадане мы сделали серьезный шаг, проводя эти соревнования. А еще год назад я не верил, что это возможно. Мне сказали, что у нас замечательная река и у нее большой потенциал, потому что она находится вблизи города. Мы почистили русло от тальника, чтобы зрители могли стоять вдоль течения и смотреть, как проходят состязания. Поздравляем всех с открытием этих замечательных соревнований, с праздником водного спорта!

Градоначальник вручил приветственные адреса тренерам-представителям команд.

- Сплав – это не только спорт, но и хороший отдых. Мы приглашаем всех как можно чаще приезжать. У нас можно сплавляться каждую неделю по разном рекам, есть очень хорошие пороги разного уровня сложности, - отметил председатель Магаданского областного отделения РГО депутат Магаданской областной Думы Александр Нестерович.

В течение двух дней спортсмены соревновались на каяках и катамаранах, формировали мужские и женские двойки, на каяках шли поодиночке. Каждый мог участвовать и тех и в других дисциплинах. Самой зрелищной частью была командная гонка на катамаранах и каяках (ралли).

Участники делились впечатлениями.

- На Камчатке соревнования по водным видам проходят с советских времен. Стараемся участвовать каждый год хотя бы на катамаранах. Река, где у нас проходят состязания, посерьезней, но она менее доступна, до нее ехать река 2.5-3 часа через небольшой перевал. Сам я принимаю участие в общей сложности с 2000-х годов, - рассказал представитель команды Камчатки Алексей Ситников. – Мы узнали о проведении соревнований в начале этой недели, и в пятницу прилетели, многие из нас в этом году еще не были на воде.

Река Дукча – не сложная, но класс соревнований достойный, отметил спортсмен.

- Много сильных участников из Приморья, в Магадане они тоже есть, им знакома река. Она очень удобная и годится для привлечения новичков, тут хорошие поляны и виды. Будем приезжать еще, благо, что сейчас есть авиарейс Петропавловск-на-Камчатке – Магадан, - сказал он.

У Приморья ранг команды высок, там многие - кандидаты в мастера спорта, есть разрядники. У команды Камчатки большой опыт, но из-за того, что спортсмены не могли выезжать или приглашать соперников к себе, ранг у команды ниже. Тем не менее, каждые соревнования - это хорошая тренировка. На Камчатке этот вид спорта активно популяризируют, но, как правило, состязания проходят раз в год.

Туристический сезон в крае сейчас начинается в мае, и спортсменов, многие из которых заняты в туристическом бизнесе, трудно отвлечь на чемпионаты до конца сентября.

Для приморской команды это уже четвертные соревнования в году. Всю зиму они занимаются на тренажерах и в бассейнах.
- Мы узнали, что пройдут соревнования, и департамент спорта Приморского края поддержал сборную команду, оплатив билеты. Было безумно интересно, наши ожидания оправдались на 300 процентов: мы не ждали такой встречи, высокий уровень поддержки правительства, мэрии и всех ведомств очень чувствовался и в организации быта, и в инфраструктуре мероприятия. И главное - доступность реки. Во Владивостоке до ближайшего водоема надо ехать минимум 2 часа. А Всероссийские соревнования проводятся к 800 километрах. Дукча – интересная речка, не такая бурная, как Кема, но для начального и среднего уровня отлично подходит. Близость к городу– это праздник, можно брать лодку каждый вечер, тренироваться, кататься в свое удовольствие, - поделилась тренер-представитель сборной Приморского края Екатерина Козырева.

Директор туристической компании «Каюр трэвел», которая выступила генеральным партнером соревнований, руководитель секции водного туризма Магаданского городского туристского клуба Артур Федоров рассказал, как готовились колымчане.

- Это ожидаемое и долгожданное мероприятие, мы готовились к нему каждый день, последние три недели тренировались в бассейне и на реке, люди загорелись идеей принять участие и показать область в лучшем свете. Начинали с нуля. Благодарим городскую и областную администрацию за выделенные ресурсы, снаряжение, организационную помощь с лагерем, призами, мотивацией команд. Проделана колоссальная совместная работа. Гости очень довольны, они были удивлены, как все здорово организовано, - поделился он. - Надеемся, что проведенные соревнования будут хорошим стартом для дальнейшего развития спортивного туризма в Магаданской области на водных дистанциях.

Катамараны пришли в регион за три недели до соревнований, за ними – каяки. В магаданской команде было только два человека, которые знакомы с каяком. Опыт сплавов по рекам есть у одной девушки. Кто поверит, что за такой срок можно научиться и выступить на соревнованиях?

- Я сам учусь и учу других. В нашем регионе нет тренеров по данному виду спорта. В феврале 14 человек получили инструкторские дипломы, обучение оплатил губернатор. На их плечи легла подготовка участников, - добавил Артур Федоров.

По итогам первых межрегиональных соревнований ДФО по спортивному туризму на водных дистанциях в Магадане определились следующие победители. Среди мужчин в сплаве на каяках 1 место заработал Владимир Лапп (Приморский край), 2 место - Николай Радченко (Приморский край), 3 место - Егор Первушкин (Магаданская область).

Среди женщин в сплаве на каяках 1 место у Елены Легенькой (Магаданская область), второе – у Екатерины Козыревой (Приморский край), третье – у Анастасии Чибисовой (Магаданская область).

На катамаранах среди мужчин экипаж - Владимир Лапп и Александр Пермяков (Приморский край) занял 1 место, двойка Егор Первушкин и Алексей Яук (Магаданская область) – 2 место; Андрей Ежов и Артур Федоров (Магаданская область) – 3 место.

В сплаве на катамаранах среди женщин 1 место досталось Ольге Марченко и Екатерине Козыревой (Приморский край), 2 место Анастасии Прохориной и Сюзанне Чередниченко (Магаданская область), 3 место - Елена Алчиевой и Елене Легенькой (Магаданская область).

В ралли команда из Приморского края заслужила 1 место, команда из Магаданской области (состав: Прохорина, Чередниченко, Первушкин, Яук и Ежов) – 2 место, вторая команда Магаданской области (Е. Абатурова, П.Теплых, А.Попов, Б.Ефремов и Д. Сушенцов) – 3 место.

В командном зачете по сумме баллов за все 3 дистанции Магаданская область заняла 1 место, Приморский край – 2 место, а Камчатский край – 3 место.
Река Дукча в Магадане приняла первые межрегиональные соревнования ДФО по спортивному туризму на водных дистанциях



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки