Четыре факта мошенничества зарегистрировали полицейские Магадана за истекшие сутки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 10 декабря в Отдел МВД России по городу Магадану обратилась пенсионерка. Женщина рассказала, что в обеденное время на ее номер телефона позвонил сын и попросил материальной помощи в сумме 13 тысяч рублей для срочного внесения платежа по кредиту, однако звонок был совершен с незнакомого номера, но гражданка не придала этому значения и сделала денежный перевод на счет, который указал ей собеседник. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

После этого она позвонила своему сыну на известный ей номер и поинтересовалась – получил ли тот деньги, на что он ответил, что денег не просил. Женщина поняла, что стала жертвой мошенника и сообщила об этом в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 (мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до пяти лет.

Три с половиной тысячи рублей перечислила злоумышленникам 25-летняя жительница областного центра. Женщина увидела информацию о продаже одежды в популярном сервисе фотоблогов. Обратившись к продавцу, она сделала заказ и оплатила его. После этого автор объявления перестал выходить на связь.

Такую же сумму отправил мошенникам еще один житель Магадана. 25-летний мужчина получил сообщение от своей знакомой в социальной сети. Она просила оказать ей материальную помощь в сумме три с половиной тысячи рублей. Гражданин перевел деньги, а затем выяснил, что аккаунт его знакомой был взломан и использовался злоумышленником для получения незаконного дохода.

Также жертвой преступников стал 46-летний житель областного центра. Мужчина сообщил, что по объявлению, размещенному на популярном сайте для автолюбителей, связался с продавцом, обсудил детали покупки запчастей и внес предоплату банковским переводом в сумме две с половиной тысячи рублей. После этого продавец перестал отвечать на сообщения и телефонные звонки.

По всем фактам сотрудники Отдела МВД России по городу Магадану проводят проверки.

Полицейские предупреждают граждан о необходимости соблюдать осторожность при общении в сети Интернет и по телефону с незнакомыми людьми.

О фактах мошенничества можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру 02 (с мобильного 102), а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.
Четыре факта мошенничества зарегистрировали полицейские Магадана за истекшие сутки



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки