Житель Магадана обвиняется в даче заведомо ложных показаний


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области завершено расследование в отношении 26-летнего жителя Магадана. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания).

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин, по данным следствия в сентябре 2013 года обвиняемый, в помещении СУ СК России по Магаданской области, в ходе допроса в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению бывшего начальника отдела материально-технического обеспечения управления федеральной службы судебных приставов по Магаданской области Крамаренко С.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) из личной заинтересованности, с целью освобождения последнего от уголовной ответственности за совершенное им преступление дал заведомо для него ложные показания о непричастности Крамаренко С.Е. к преступлению.

Он же, в марте 2013 года в Магаданском городском суде, при даче показаний в качестве свидетеля, сообщил суду заведомо для него ложные, не соответствующие действительности показания в интересах обвиняемого, вновь заявив о его невиновности.

Вступившим в законную силу приговором Магаданского городского суда от 2 апреля 2013 года, бывший сотрудник службы судебных приставов Крамаренко С.Е. признан виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Показания обвиняемого, данные им на предварительном следствии, а затем в судебном заседании суд во внимание не принял и оценил критически, поскольку они не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальная санкция ч. 1 ст. 307 УК РФ предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 3 месяцев.



Новости по теме






Колымские колонки