В Тенькинском районе завершена доследственная проверка по факту гибели машиниста бульдозера на Колымском водохранилище


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Хасынским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области завершена доследственная проверка по факту гибели на Колымском водохранилище машиниста бульдозера горнодобывающего предприятия ООО «Конго» 31-летнего Олега Глущенко.

Проверкой установлено, что днем 1 февраля 2014 года машинист бульдозера ООО «Конго» Глущенко пройдя соответствующий инструктаж по соблюдению правил техники безопасности в составе бригады из трех человек согласно наряд-заданию на бульдозере «Коматцу-Д65» выполнял работы по прокладке дороги по льду Колымского водохранилища на участок «Конго».

После 15.00 часов, когда двое других работников предприятия выехали на участок «Обо» для пополнения запасов топлива, Глущенко по собственной инициативе, без какого-либо разрешения и сопровождения, пренебрегая правилами безопасности, продолжил прокладывать дорогу в сторону участка «Конго», что привело к пролому льда и утоплению бульдозера в водохранилище на отметке 29 км 600 м. Таким образом, в действиях погибшего усматриваются собственные виновные действия. Причинно-следственной связи между действиями руководства предприятия и несчастным случаем, повлекшим смерть Глущенко, проверкой не установлено.

По результатам процессуальной проверки в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушения правил охраны труда) отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления.








Колымские колонки