В Магадане перед судом предстанут двое братьев, обвиняемых в убийстве, краже имущества и похищении паспорта гражданина


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области завершено расследование уголовного дела в отношении 25- и 28-летнего братьев – жителей Магадана.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в преступлениях, предусмотренных пунктами «д, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта).

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин, по данным следствия днем 23 июля 2013 года в квартире одного из домов по улице Кольцевая в городе Магадане, в процессе распития алкогольных напитков, между обвиняемыми и их общим знакомым мужчиной произошел конфликт, в ходе которого на почве личной неприязни злоумышленники нанесли потерпевшему множественные удары руками и ногами, палкой по голове и телу.

В процессе избиения мужчина выбежал в кухню, где разбив окно, стал звать на помощь, однако братья сбили его с ног и продолжили с особой жестокостью в течение длительного времени наносить многочисленные (более 200) удары, ножом, осколком стекла, вилкой, палкой по голове и телу, причиняя потерпевшему особые страдания и мучения. В результате от полученных телесных повреждений 28-летний мужчина скончался на месте. После этого братья похили из карманов убитого мобильный телефон и деньги, причинив ущерб на общую сумму более 9,5 тысяч рублей. Кроме того, один из обвиняемых похитил паспорт на имя потерпевшего.

Собранная следствием доказательственная база признана прокурором достаточной, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемые ожидают суда под стражей.

Максимальная санкция ч. 2 ст. 102 УК РФ предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы, ч. 2 ст. 158 УК РФ - на срок до 5 лет, ч. 2 ст. 325 УК РФ – арестом до 3 месяцев.








Колымские колонки