Подконтрольные и запрещенные к ввозу товары изъяты на морском судне


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданские таможенники обнаружили и изъяли свежемороженое мясо трубача, сокрытое от таможенного контроля, и лекарственные препараты, предположительно содержащие сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, в ходе таможенного оформления морского судна, прибывшего из Охотоморской экспедиции.

Мясо трубача, упакованное в полиэтиленовый пакет, находилось под потолком трюма под защитным кожухом трубопровода. Владелец товара пояснил, что приобрел трубач для собственного потребления, поместил его на хранение в трюм, и впоследствии забыл про него. Также не позаботился забывчивый владелец товара и о своевременном получении разрешительных ветеринарно - санитарных документов на ввоз трубача, который является подконтрольным товаром. Таким образом, он нарушил сразу две статьи Кодекса об административных правонарушениях России – ч. 2 ст.16.1 (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников) и ч.1 ст.16.3 (несоблюдение запретов и ограничений).

Товар изъят, помещен на склад и в ближайшее время будет оценен для назначения штрафа по делу об административном правонарушении.
Лекарственные препараты, обнаруженные в каюте (без сокрытия) у одного из членов экипажа направлены на экспертизу для установления их состава.

Елена Хотова, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Магаданской таможни








Колымские колонки