На Колыме зарегистрирован первый природный пожар


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 13 мая в 19.30 по магаданскому времени в пяти километрах от поселка Гадля Ольским участковым лесничеством был обнаружен действующий природный пожар.

Возгорание распространилось на площади 12 га., сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Для тушения пожара было задействовано 10 человек (парашютно-десантная пожарная служба – 8 человек, пожарно-химическая станция - 2) и две единицы техники. 14 мая в 09.00 природный пожар ликвидирован. Жертв и пострадавших нет.
По данным Департамента лесного хозяйства, с 8 мая на землях лесного фонда Магаданской области открыт пожароопасный сезон. Перед началом сезона решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Магаданской области создана Межведомственная рабочая группа по контролю за лесопожарной обстановкой, в состав которой вошли представители федеральных органов исполнительной власти в регионе, руководители органов исполнительной власти Магаданской области: Авиалесоохраны, Росприроднадзора, прокуратуры, полиции, а также иных предприятий и организаций, в полномочия которых входят функции в области лесных отношений. Именно они будут вести активную работу по предупреждению и ликвидации природных пожаров.

В преддверии пожароопасного периода Межведомственная рабочая группа провела проверку всех муниципальных образований на предмет готовности к сезону лесных пожаров. В ходе проверок выявлены 6 нарушений требований пожарной безопасности, к административной ответственности привлечены 4 главы муниципальных образований.








Колымские колонки