В Магаданской области спасатели сняли с льдины четырех рыбаков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 10 апреля 2013 год в 09:52 (мгд) в Единую службу спасения поступило сообщение о том, что в бухте Гертнера в районе острова Монах оторвало льдину площадью 100 м2, на которой находится один человек.

Образовавшаяся в ледовом покрытии трещина шириной около 50 метров не позволяет рыбаку вернуться на берег самостоятельно, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

В кратчайшие сроки к месту происшествия убыли специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, спасатели Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России, аварийно-спасательная служба мэрии г. Магадана.


Фотографии Алексея Гилева


Спасатели спустили на лед судно на воздушной подушке «Хивус» и приступили к обследованию района поиска и спасению пострадавшего, специалисты МЧС и мэрии проинформировали рыбаков о возможности отрыва льда и настоятельно порекомендовали покинуть ледовый покров бухты.

Около 11 часов по местному времени спасатели ДВРПСО сняли с льдины одного человека. Тем временем в 200 метрах от места происшествия оторвало еще две льдины, на которых находились 3 человека и 3 легковых автомобиля. Все рыбаки были благополучно сняты с льдины и доставлены на берег, медицинская помощь никому не потребовалась.

В связи с повышением температуры воздуха ледовое покрытие активно разрушается, Главное управление МЧС России по Магаданской области настоятельно рекомендует магаданцам не рисковать своей жизнью и здоровьем, выходя на лед. В соответствии с постановлением Мэра г. Магадана №127 от 17.01.2013 г. выход людей на лёд бухты Гертнера разрешен на расстояние не более 300 метров, выезд автотранспорта запрещен.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните в Единую службу спасения по телефонам «01», «112».








Колымские колонки