Магаданскими чекистами пресечена деятельность преступной группы, организовавшей контрабандный канал поставки в регион крупных партий наркотических средств


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управлением ФСБ России по Магаданской области пресечена деятельность преступной группы, организовавшей контрабандный канал поставки в регион крупных партий наркотических средств. Наркотики поступали в Магаданскую область из стран Евросоюза.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий установлены два жителя Магадана, причастные к контрабанде наркотических средств. Из незаконного оборота изъято более 1 кг так называемых «синтетических» наркотиков, что по закону является особо крупным размером. В случае реализации данной партии на территории области стоимость наркотиков могла составить свыше 2 млн рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УФСБ по Магаданской области.

Следственным подразделением УФСБ России по Магаданской области возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.229.1 УК РФ «контрабанда наркотических средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере», предусматривающей лишение свободы вплоть до пожизненного заключения. Участникам преступной деятельности предъявлено обвинение в совершении указанного преступления. Один из злоумышленников, ранее неоднократно судимый за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, арестован.

В первом квартале 2013 г. Управлением ФСБ России по Магаданской области из незаконного оборота изъято около 6 кг наркотических средств, из которых 5 кг поступили на территорию Российской Федерации из-за границы. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на выявление всех участников международного преступного сообщества, причастных к производству и сбыту наркотических средств.








Колымские колонки