В Магадане двое обвиняемых в причинении тяжкого вреда здоровью местному жителю, повлекшему его смерть 2006 году, предстанут перед судом


В Магадане двое обвиняемых в причинении тяжкого вреда здоровью местному жителю, повлекшему его смерть 2006 году, предстанут перед судом

Следственным отделом по городу Магадану следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего Валерия Попова и 27-летнего Максима Кашина. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ)).

По данным следствия ночью 11 апреля 2006 года, Попов, Кашин и Константин Зеленько, будучи в состоянии алкогольного опьянения встретили в арке, ведущей во двор дома № 6 по улице Пролетарской в городе Магадане незнакомого мужчину, который, проходя мимо, высказался в адрес одного из них нецензурной бранью. В результате между ними и мужчиной на почве личной неприязни произошел конфликт, в ходе которого обвиняемые и Зеленько избили потерпевшего, нанося удары руками и ногами по голове и телу. От полученных множественных (более 60) телесных повреждений 44-летний мужчина скончался на месте.

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин, преступление оставалось не раскрытым более 5 лет. После возобновления расследования в 2012 году, в результате кропотливой и профессиональной работы следователей-криминалистов следственного управления, сотрудников уголовного розыска городского управления МВД, лица, причастные к событиям 2006 года установлены и изобличены в совершенном преступлении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По заключению судебных психолого-психиатрических экспертиз 29-летний Зеленько К. признан лицом, нуждающимся в принудительном лечении, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

Максимальная санкция ч. 4 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.








Колымские колонки