Уголовное дело расследовано СУ СК России по Магаданской области во взаимодействии с УФСБ России по Магаданской области.
В суде установлено, что в январе 1993 г. мужчине назначена пенсия за выслугу лет с применением районного коэффициента в размере 1.7 (70 %). Спустя 20 лет он переехал из Магаданской в Воронежскую область, в связи с чем утратил право на получение пенсии с северной надбавкой. О перемене места жительства пенсионер не уведомил отделение пенсионного обслуживания и с декабря 2023 г. по октябрь 2023 г. незаконно получал выплаты в повышенном размере.
С учетом мнения государственного обвинителя осужденному назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
По иску отдела пенсионного обслуживания с виновного взысканы излишне выплаченные ему денежные средства на общую сумму свыше 1 млн рублей.
Приговор в законную силу не вступил.
