МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области следователем Отделения МВД России «Ягодное» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере) в отношении 59-летнего мастера дробления одного из золотодобывающих предприятий. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.
Установлено, что мужчина, находясь на своем рабочем месте в техническом помещении организации, расположенной в Ягоднинском округе Колымы, похитил с конвейерной ленты около 200 граммов самородного промышленного золота. Драгоценный металл он спрятал в личных вещах и передал супруге с коллегой по работе, не осведомленным о его преступном умысле.
Противоправная деятельность фигуранта была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Магаданской области в августе прошлого года. Золото обнаружено по месту жительства гражданина в цветочном горшке.
Материальный ущерб предприятию составил почти 1,3 млн рублей.
Злоумышленник полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.
Максимальная санкция указанной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации – лишение свободы на срок до 10 лет.