МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В дежурную часть ОМВД России по городу Магадану обратился 63-летний житель областного центра. Мужчина рассказал, что стал жертвой мошенников. Два дня он действовал по указанию неизвестных и лишился свыше 4 миллионов 300 тысяч рублей.
Все началось со звонка «сотрудника силового ведомства», который рассказал об утечке данных и проблемах с банковскими счетами заявителя. Все их якобы можно было решить очень просто: перечислить деньги на так называемый безопасный счет.
И хотя гражданин ранее слышал о подобных схемах обмана, в том числе от полицейских в ходе профилактических лекций, он все же поверил аферистам. За два дня потерпевший выполнил в общей сложности 13 операций через банкомат. Мужчина перевел мошенникам собственные и кредитные средства.
Стоит ли уточнять, что подобная операция никак не помогла доверчивому магаданцу сберечь его финансы: ведь никаких «безопасных счетов» попросту не существует.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Внимание! Полиция предупреждает! Ни под каким предлогом не производите никаких финансовых операций под диктовку неизвестных. Помните, что «безопасных счетов» не существует!
Пресс-служба УМВД России по Магаданской области