«Специалист» убедил гражданку в том, что зафиксирован расход денежных средств с её абонентского номера. Для выяснения обстоятельств необходимо продиктовать данные банковской карты, что колымчанка и сделала. Таким образом с её счета списалось около девяти тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до шести лет.
Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Не сообщайте СМС-пароли и данные своей банковской карты неизвестным лицам! Если у Вас появилось подозрение, что звонит мошенник, прервите разговор, самостоятельно позвоните в банк и сообщите о случившемся, набрав вручную официальный номер, который указан на обратной стороне карты.
Пресс-служба УМВД России по Магаданской области
