В Магадане полицейские установили курьера, причастного к обману пенсионерок под предлогом «ваш родственник попал в ДТП»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В период 15 по 31 марта в дежурную часть ОМВД России по городу Магадану обратились 17 пенсионерок. Самой старшей из них – 85 лет. Женщины стали жертвами мошенников, которые использовали преступную схему «ваш родственник попал в ДТП». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Ранним утром или поздним вечером им на стационарный телефон звонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщал о ДТП с участием близких. Затем следовала настойчивая просьба передать деньги либо на лечение, либо на урегулировании вопроса о непривлечении к уголовной ответственности родственников, якобы виновных в ДТП.

Лишь две женщины прервали беседу и не поверили злоумышленникам. Остальные 15 - лишились крупных денежных сумм от 100 тысяч до трех миллионов рублей.

Следователями были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ (мошенничество).

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Магаданской области и ОМВД России по городу Магадану задержан 32-летний ранее судимый гражданин, причастный к совершению указанных преступлений.

Мужчина увидел объявление о работе в одном из мессенджеров. Он забирал деньги у обманутых пенсионерок и переводил их своему сообщнику. Адреса доверчивых женщин курьеру сообщались заранее. Часть криминального заработка – приблизительно 10% он оставлял себе. Остальную сумму переводил по указанию «работодателя», связь с которым поддерживал через мессенджер.

Всего фигурант посетил 15 пожилых колымчанок, которые, будучи введенными в заблуждение и надеясь уладить неприятности близких, передали ему в общей сложности свыше семи миллионов рублей.

В настоящее время проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление остальных лиц, причастных к совершению указанных преступлений.
В Магадане полицейские установили курьера, причастного к обману пенсионерок под предлогом «ваш родственник попал в ДТП»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки