В Магаданской области полицейские в метель отыскали пропавшего в тундре мужчину



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Утром 16 ноября в дежурную часть Отделения МВД России по Северо-Эвенскому району поступило сообщение о том, что накануне днём из посёлка Эвенск в село Гижига на снегоходе выехал гражданин и не добрался до места назначения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Строитель из Гижиги, 44-летний Евгений, утром отправился в районный центр за продуктами, запасся провизией и планировал вернуться днём. Однако до села, расположенного в шестидесяти километрах от райцентра, он так и не доехал.

На розыск пропавшего был незамедлительно ориентирован личный состав. На высокопроходимом автомобиле «Трэкол» старший оперуполномоченный группы уголовного розыска Отделения МВД России по Северо-Эвенскому району Игорь Борисов и специалист тылового обеспечения Дмитрий Сильченко выехали в тундру. Поиски осложняла низовая метель.

Вот что рассказал Игорь Борисович: - За помощью мы обратились к местному жителю, эвену - Сергею Коню. Он оказывал нам содействие на протяжении всей поисковой операции. Сергей Тимофеевич, заядлый охотник и рыбак, сам не раз попадал в подобные ситуации. Он знает, как человек ведет себя в метель, какие ориентиры ищет, куда двигается. Вместе мы нашли следы, которые в итоге вывели нас к пропавшему гражданину.

Поисковые мероприятия продолжались почти пятнадцать часов. 17 ноября около часа ночи, в восьми километрах от поселка Эвенск полицейские обнаружили пропавшего. По дороге в село мужчина попал в пургу. Снегоход застрял в переметенном распадке. К счастью, с собой у гражданина была еда, тёплая одежда и фонарь.

- Погода портилась, шансов на спасение мужчины оставалось все меньше и меньше – он провел в лесу при температуре ниже 10 градусов мороза уже почти двое суток. И вот в полной темноте, в нескольких километрах от автомобиля мы увидели едва заметные вспышки света и поняли, что движемся в нужном направлении. Подъехав ближе, облегченно вздохнули: нашли! Наш без вести пропавший издалека увидел яркий свет фар «Трэкола» и стал подавать в ответ сигналы фонарём. Оставив снегоход в распадке, из которого невозможно было выбраться, с раннего утра он искал дорогу к посёлку. Мы напоили «путешественника» горячим чаем, обогрели и отвезли в медицинское учреждение, – добавил майор полиции.

Мужчина госпитализирован в эвенскую районную больницу с серьезными обморожениями.

- Не думал, что такое со мной случится. Из-за пурги сбился с маршрута, снегоход провалился в глубокий снег. Понимал, что найти меня будет сложно, поэтому, переночевав, пошёл искать дорогу. Спустя 15 часов пути, ночью, наконец, увидел автомобиль и очень обрадовался. Спасибо полицейским за их внимательность, неравнодушие, за то, что искали меня до последнего, - поблагодарил своих спасителей Евгений.
В Магаданской области полицейские в метель отыскали пропавшего в тундре мужчину



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки