Девять человек погибли при пожарах на Колыме с начала года



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С начала отопительного сезона в Магаданской области зафиксирован всплеск бытовых пожаров с гибелью людей и уничтожением материального имущества. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Почти за месяц, с 7 сентября при пожарах погибли 4 человека. Рост печальной статистики специалисты Главного управления МЧС России по Магаданской области напрямую связывают с небрежным отношением жителей к правилам пожарной безопасности.

Так, на пожаре, происшедшем утром 7 сентября в поселке Мяунджа Сусуманского городского округа в многоквартирном жилом доме, огнем повреждена спальная комната на общей площади 12 кв.м., погиб один человек. По информации экспертов, причиной пожара стало нарушение правил использования электроприбора: вероятно, мужчина применял электрическую плиту для обогрева, на раскаленную поверхность упали вещи и воспламенились. Отравившись продуктами горения, спящий мужчина погиб.

В двух случаях с гибелью людей, произошедших в областном центре 11 и 26 сентября, пожар возник из-за неосторожности при курении. Причина пожара с гибелью мужчины в квартире в поселке Сеймчан Среднеканского городского округа, произошедшего 8 октября, устанавливается.

С начала 2022 года на территории Магаданской области зарегистрировано 576 пожаров, на которых погибли 9 человек, столько же человек получили травмы. Стоит отметить, что большая часть пожаров происходит по причине неосторожного обращения с огнем. С начала года на пожарах по этой причине погибли 4 человека, это почти 50% от общего количества погибших, из них только в результате неосторожности при курении погибли 3 человека. По причинам нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования погибли 5 человек.

Основное время суток, когда погибали люди – это ночные часы, а также выходные и праздничные дни. Наиболее подвержены риску гибели на пожарах социально-незащищенные граждане, большинство из которых одиноко проживающие пенсионеры и люди без определенного рода занятий. Четверо погибших с начала отопительного периода были в возрасте от 57 до 70 лет. Вместе с тем, одним из основных факторов, приводящих к трагедии, традиционно остается состояние алкогольного опьянения – больше половины от общего числа погибших.

Спасатели отмечают, что возгорания не бывают случайными, в большинстве случаев это происходит от неосторожности с огнем или электроприбором конкретного человека, который зачастую сам становится пострадавшим.

Сотрудники МЧС России призывают жителей и гостей Магаданской области соблюдать правила пожарной безопасности, быть внимательными с огнеопасными предметами в быту, печным отоплением, не оставлять без присмотра включенные в электрическую сеть электроприборы и топящиеся печи.

В целях стабилизации обстановки с пожарами на территории региона сотрудниками подразделений управления надзорной деятельности и профилактической работы проводится комплекс превентивных мероприятий по пожарной безопасности в осенне-зимний период. Надзорные органы ведомства и заинтересованные организации на постоянной основе реализуют профилактические мероприятия. Проводятся дополнительные предупредительные мероприятия в жилом секторе, на объектах энергетики, образования, здравоохранения, социальной и коммунальной сфер.
Девять человек погибли при пожарах на Колыме с начала года



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки