Курение в подвале стало причиной возгорания мусора в доме



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ночью 8 февраля в Пожарно-спасательную службу поступило сообщение о загорании в подвале жилого пятиэтажного дома по улице Карла Маркса, 20. Прибывшие пожарные и спасатели обнаружили в захламленном подвальном помещении нетрезвого мужчину без определенного места жительства. Возгорание мусора произошло, по предварительной причине, в результате неосторожного обращения с огнем при курении данного гражданина. Пожар был оперативно потушен сотрудниками МЧС, мужчина не пострадал. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Инспекторы Госпожнадзора отмечают, что открытые подвалы нередко привлекают лиц, ведущих асоциальный образ жизни, особенно в зимний период. Как правило, это люди, злоупотребляющие алкоголем, забывающие о личной безопасности и безопасности окружающих. При этом, возгорания и задымления в подвале несут большую угрозу безопасности жителей, поскольку могут препятствовать эвакуации людей по лестничным клеткам. Ведь путь для спасения может быть отрезан огнем и дымом. Кроме того, пожары наносят материальный вред общему имуществу дома и квартирам. По статистике, в прошлом и текущем году в Магадане произошло 18 пожаров в подвальных помещениях, при этом есть пострадавшие.

В соответствии с пунктом 18 Правил противопожарного режима в РФ, двери чердачных помещений, а также технических этажей, подполий и подвалов, в которых по условиям технологии не предусмотрено постоянное пребывание людей, закрываются на замок. На дверях указанных помещений размещается информация о месте хранения ключей.

В соответствии с действующим законодательством, на управляющие организации возлагается ряд обязанностей в области пожарной безопасности, в том числе, обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащее содержание общедомового имущества многоквартирных домов. Игнорирование требований пожарной безопасности ставит под угрозу жизни людей.

Главное управление МЧС России по Магаданской области призывает обслуживающие организации пристальнее относиться к состоянию подвальных помещений в жилых домах. В рамках проверок по фактам пожаров и обращений граждан, в том числе рассматриваются вопросы бездействия управляющих компаний по содержанию общедомового имущества, подвальных и чердачных помещений. Так, в 2021 году вынесено 12 предостережений в отношении управляющих компаний города, а также два предостережения в адрес мэрии г. Магадана за складирование мусора на территории муниципального образования. Кроме этого, составлено 3 протокола в отношении граждан, к административной ответственности привлечены два должностных и два юридических лица по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ. Размер штрафов за подобные нарушения для должностных лиц составляет от 6 до 30 тысяч рублей, для юридических – от 150 до 400 тысяч рублей.

В целях предупреждения пожаров в жилых многоквартирных домах специалисты Главного управления МЧС России по Магаданской области регулярно проводят семинары с руководителями управляющих организаций по соблюдению требований пожарной безопасности, а также инструктируют население о необходимости содержания мест общего пользования в пожаробезопасном состоянии.
Курение в подвале стало причиной возгорания мусора в доме



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки