За 12 месяцев 2021 года на территории Магаданской области в дорожных авариях пострадали 116 пассажиров, из них 14 детей.



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За 12 месяцев 2021 года зарегистрировано 200 ДТП, в результате которых 268 человек получили телесные повреждения и 23 человека погибло. В числе погибших 7 пассажиров. В статистике пострадавших этой категории участников 116 человек, из них 14 детей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Одной из причин трагедий, происходящих на дороге, является не использование водителями транспортных средств ремней безопасности, а также специальных детских удерживающих устройств при перевозке юных пассажиров.

Пассажир – это участник дорожного движения, смежный с водителем и пешеходом, который находится в транспортном средстве, а также входит или выходит из него.

Он должен соблюдать обязанности, предписанные для него: пассажиры всегда обязаны пристегиваться ремнем безопасности при их наличии в конструкции автомобиля пунктом 5.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД); за непристегнутых пассажиров отвечает и водитель, и сам пассажир; садиться в транспортное средство и выходить из него можно только со стороны тротуара, если это невозможно, то садиться и выходить со стороны дороги; запрещается выходить из не полностью остановившегося транспортного средства, открывать двери и мешать водителю, водителю также запрещается трогаться, если пассажиры не закрыли двери (пункт 22.7 ПДД).

Наказание за нарушения правил перевозки пассажиров предусмотрено частью 1 статьи 12.23 Кодекса об административных нарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ). Максимальная санкция - штраф в размере 500 рублей.

Во время дорожно-транспортных происшествий непристегнутые дети получают травмы значительно более серьезные, чем взрослые. Ни одни средства защиты автомобиля не рассчитаны на маленьких пассажиров, будь то подушки или ремни безопасности.

Использование специальных детских удерживающих устройств снижает травматизм и риск смертельного исхода в четыре раза. В случае аварии детское автокресло удерживает ребенка на месте и позволяет избежать серьезных травм.

Магаданская Госавтоинспекция напоминает водителям, что в соответствии с Правилами дорожного движения перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств. За нарушение правил перевозки детей к нарушителям будут применяться меры административного воздействия в виде штрафа на сумму 3000 рублей.
За 12 месяцев 2021 года на территории Магаданской области в дорожных авариях пострадали 116 пассажиров, из них 14 детей.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки