На номер телефона пенсионерки позвонил неизвестный, представившись сотрудником правоохранительных органов, он сообщил гражданке, что ей положена денежная компенсация за приобретенные ранее лекарства. По словам звонившего, таблетки оказались поддельными, а их фирма производитель была ликвидирована. Правоохранитель предупредил, что в ближайшее время с ней свяжется представитель банка и пояснит как получить денежную выплату.
В этот же день женщине позвонил «работник финансового учреждения», который пояснил, что для получения компенсации ей необходимо оплатить страховку. Поверив своему собеседнику, колымчанка при помощи платежного терминала внесла на указанный в телефонном разговоре банковский счет 176 тысяч рублей. Дальнейшие попытки выйти на связь со звонившим не увенчались успехом, а обещанную компенсацию пенсионерка так и не получила.
По данному факту следователями СО ОМВД России по городу Магадану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до пяти лет.
Уважаемые граждане! Будьте бдительны!
О случаях мошенничества можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру 102, а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.
