На Колыме началось формирование нового состава Общественной палаты региона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская областная дума во время VIII заседания впервые утвердила свою часть этого списка, сообщает

РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"

.

К слову, в этот же день Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем чтении федеральный закон «Об общественных палатах в регионах РФ». Порядок их формирования аналогичен тому, что на прошлом заседании утвердила и Магаданская областная дума: треть состава утверждает губернатор, треть- региональное заксобрание и затем они формируют оставшуюся часть. Всего в Общественной палате области должно быть 27 членов.

«Критерием выбора было активное участие в общественной жизни регионе в течение минимум трех лет, и право назначения своих кандидатов имели общественные организации и некоммерческие организации в соответствии с законом, который депутаты приняли на предыдущем заседании, - пояснил председатель регионального парламента Сергей Абрамов. - Мы сформировали свою часть – 9 человек из 27. Я отмечал, что сегодня принят во втором и третьем чтениях Федеральный закон «Об общественных палатах в регионах РФ», - рассказал глава Магаданской областной думы Сергей Абрамов.
Наши процедуры и концепция формирования полностью соотнесена с федеральным законом. Он наделяет дополнительными полномочиями членов общественных палат в части организации и финансирования их деятельности. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года, и тогда мы скорректируем и свой региональный.

Общественная палата Магаданской области - это коллегиальный орган, он выполняет важные задачи и на сегодняшний день является хорошей экспертной площадкой для проработки социально чувствительных законопроектов. Мы с ней подписали соглашение, оно действует, и мы будем продолжать взаимодействие с новым составом Общественной палаты Магаданской области».

В Магаданскую областную думу поступило 19 заявок на рассмотрение кандидатур в члены региональной общественной палаты, совет колымского парламента рассмотрел их все, оценив и соответствие документов регламенту, и, что важнее, учитывая общественную значимость и авторитет каждого. В обсуждении участвовали представители всех фракций. По итогам работы отобрано 9 человек. Решение было принято 16 июня. На заседании депутаты проголосовали за весь список.

После утверждения 9 членов Общественной палаты региона губернатором территории все они сформируют по тем же критериям третью часть ОП Магаданской области. Срок ее полномочий остается прежним – три года.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки