Широков: Создание так называемой двухуровневой структуры органов МСУ является правом региона, а не его обязанностью


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Принятый в 1-ом чтении проект федерального закона о так называемой реформе системы местного самоуправления дает право субъектам Федерации по согласованию с жителями городов принять решение о переходе на новую модель организации местного самоуправления (МСУ). Ее цель – включение граждан в процесс принятия решений на местном уровне и приближение власти к людям, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского регионального отделения партии "Единая Россия".

«Не следует демонизировать этот закон, – отмечает в своем комментарии руководитель фракции «Единая Россия» , первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Анатолий Широков. – Создание так называемой двухуровневой структуры органов местного самоуправления является правом региона, а не его обязанностью. Каждый субъект России самостоятельно выбирает оптимальную модель с учетом сложившихся организационных традиций, особенностей административно-территориального устройства и социально-экономической ситуации».

Как считает Анатолий Широков, «следует обратить внимание на несколько важных условий перехода на новую систему. Во-первых, решение о введении двухуровневой структуры МСУ будет приниматься региональными властями с учетом мнения населения, которое должно быть выражено в некой конкретной, а не эфемерной форме: публичные слушания, референдум, опрос общественного мнения и тому подобное. Такой переход будет результатом реального волеизъявления граждан региона. Во-вторых, федеральный законопроект предусматривает возможность постепенного реформирования, например, полномочия депутатов действующих городских Дум или муниципальных районных собраний представителей будут прекращаться не сразу, а по мере истечения сроков их полномочий. Это верный замысел. Как историк могу сказать, что долгосрочные позитивные результаты дают именно эволюционные, а не революционные преобразования».

В настоящее время комиссия по региональным вопросам и местному самоуправлению Магаданской областной Думы, которую возглавляет Анатолий Широков, изучает поступающие в Думу отзывы и предложения представительных органов муниципальных образований Магаданской области.








Колымские колонки