Участковые избирательные комиссии Магадана продолжают готовиться к выборам 8 сентября


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Проводится сверка списков зарегистрированных избирателей, оформление помещений участков.

Несколько сотрудников одного из избирательных участков Магадана ведут активную ежедневную работу с горожанами: консультируют по вопросам, связанным с процессом голосования; знакомят с законодательством о выборах; представляют кандидатов. Избиратели, которые по тем или иным причинам не смогут прибыть на свой участок в день голосования, могут по 7 сентября включительно получить открепительное удостоверение. Избирательные участки для граждан работают в будни с 17 до 19, в выходные – с 12 до 14 часов.

- Что касается обеспечения безопасности на избирательных участках, то следует сказать, что по распоряжению мэрии города Магадана до начала работы избирательных участков была проведена проверка помещений, предоставляемых руководителями учреждений для избирательных участков. Надо сказать, что в основном все предоставляемые помещения соответствуют требованиям безопасности, - отметила председатель территориальной избирательной комиссии г. Магадана Наталья Зеленская.

Территориальная комиссия уже получила бюллетени. Их распределят по участкам в следующий четверг. На некоторых участках устанавливаются автоматические комплексы обработки избирательных бюллетеней – КОИБ. Идет активная работа по обеспечению возможности голосования студентов, зарегистрированных не на территории Магадана. Люди с ограниченными физическими возможностями могут заказать спецавтомобиль для доставки на избирательный участок или проголосовать на дому.

Особое внимание уделяется безопасности. На заседании городской антитеррористической комиссии под председательством мэра Магадана Сергея Абрамова было принято несколько решений по обеспечению общественного порядка и антитеррористической безопасности.
По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по г. Магадану Михаила Затонского, УВД проводится работа, направленная на организацию поддержания общественного порядка при подготовке и проведении выборов. «У нас созданы мобильные группы для пресечения каких-либо фактов незаконной агитации», - сообщил он.

Со следующего четверга все избирательные участки возьмут под круглосуточную охрану. За день до выборов полицейские выставят наружные посты. Как подчеркнул Михаил Затонский, сил и средств для того, чтобы выборы прошли в надлежащих условиях, достаточно.








Колымские колонки