Оксана Бондарь: Инвалиды детства, не имеющие трудового стажа, получат дополнительную льготу


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Одна из проблем, поднятых в партийной общественной приемной, найдет отражение в региональном законопроекте.

Приём граждан в общественной приемной Дмитрия Медведева провела секретарь регионального отделения партии, депутат, член фракции «Единая Россия» в Магаданской областной Думе Оксана БОНДАРЬ, сообщает пресс-служба МРО.

Всего обратились пять человек, но вопросов подняли множество. Только Евгений Канчалан из Северо-Эвенского района привез целый список проблем своих земляков. По части обращений даны необходимые разъяснения и оказана консультативная и правовая помощь уже в ходе приёма. Более сложные – требуют изучения и вмешательства депутата областной Думы.

Одна из проблем, не впервые поднятых в партийной общественной приемной, найдет отражение в региональном законопроекте. Связана она с расширением льгот государственных гарантий инвалидам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Жительница Магадана Людмила М. посетовала, что согласно действующему законодательству, право на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно предоставляется только пенсионерам с трудовой пенсией по старости и по инвалидности. А инвалиды с детства, получающие социальную пенсию, не имеют (и не будут иметь) трудового стажа и, соответственно, не имеют такой льготы. Особенно актуальна эта проблема для инвалидов старше 18 лет, т. к. у них по достижении совершеннолетия нет возможности выезжать в центральные районы с родителями за счет работодателя.

Ранее по данной проблеме поступали обращения в общественную приемную партии от жителей поселков Сеймчан, Ягодное, Уптар, а также от областной общественной организации инвалидов «Особое детство». Такие обращения звучали и на площадках внутрипартийного голосования, и на депутатских приемах. Всего в регионе 315 человек, подпадающих под действие данного законопроекта.

По этим обращениям состоялась встреча депутата, секретаря регионального отделения партии Оксаны Бондарь с руководителем общественной приемной «Единой России», и. о. губернатора Магаданской области Владимиром Печеным. На этой встрече глава территории согласился с необходимостью безотлагательного решения проблемы путем разработки областного законопроекта.

«Наши депутаты уже приступили к подготовке законопроекта, касающегося гарантированного права недееспособных людей старше 18-ти лет с ограниченными физическими возможностями на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года, вне зависимости от наличия путёвки из Фонда социального страхования, - комментирует Оксана Бондарь. - Планируется, что он поступит на рассмотрение постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам в первой декаде июля. Инициатором законопроекта выступит врио губернатора Владимир Печеный. Затем депутаты подготовят законопроект к очередному пленарному заседанию областной Думы, которое состоится во второй половине июля т.г.

Напомню, что ранее этой темой занималась Молодежная общественная палата при Магаданской областной Думе. Выяснилось, что она важна для всего Дальнего Востока», - сделала акцент председатель МОП.

Пресс-служба Магаданской областной Думы.



Новости по теме






Колымские колонки