Оксана Бондарь: Многие предложения, поступившие в общественные приемные Молодежной палаты, включены в план работы МОП


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В образовательных учреждениях области вновь открылись общественные приемные Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе.

Задача таких приемных - сбор предложений в нормативно-правовые акты в сфере региональной молодежной политики, выявление молодежных проблем, инициатив для проведения мероприятий и акций. Ответственная за организацию этой работы – член МОП Лариса Тиселкина.

«Свои общественные приемные мы открыли впервые в октябре прошлого года, - поясняет председатель Молодежной палаты, депутат регионального парламента Оксана Бондарь. - Тогда в них поступило 158 обращений из школ и вузов нашей области. Приемные работали в Магадане, Тенькинском, Ольском, Северо-Эвенском, Омсукчанском районах.

В обращениях отражены различные проблемы молодежи: низкие стипендии в региональном филиале МГЮА, отсутствие возможности для студентов заниматься спортом из-за высоких цен на посещение спортивных залов и бассейнов (особенно в тех вузах, где нет своих спортзалов). Работающая молодежь районов сетует на отсутствие кафе, кинотеатров в поселках. Поступило предложение по реализации материнского капитала молодыми семьями.

Многие предложения связаны с проведением тренингов по формированию у молодых лидерских качеств, областных акций по здоровому образу жизни, интеллектуальных и других конкурсов.

Все обращения были рассмотрены на заседании рабочей группы МОП, многие из поднятых вопросов вошли в план нашей работы на текущий год. Кроме того, по некоторым обращениям направлены официальные ответы Палаты заявителям.

А предложение по реализации материнского капитала молодыми семьями легло в основу законодательной инициативы МОП, которая уже прорабатывается профильной комиссией областной Думы».








Колымские колонки