За все время голосования поступило 1188 сообщений.



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Промежуточные итоги работы Центра Общественного наблюдения (ЦОН) во второй день голосования

По состоянию на 17-00 в Центр общественного наблюдения (ЦОН) 9 сентября поступило 382 сообщения, практически все сообщения – информационные и запросы консультации. Сообщений о нарушениях и об отклонениях от Золотого Стандарта сегодня не поступало. За все время голосования поступило 1188 сообщений.

На горячую линию и через наблюдателей поступали обращения граждан о недостаточном информировании о местах нахождения УИК, особенно тех, которые сменили местонахождение. ЦОН оперативно провел мониторинг о способах распространения информации: для информирования граждан о месторасположении УИК и мероприятиях на них в период голосования в Магаданской области работает портал мойучасток49.рф, также можно воспользоваться цифровым сервисом "Найди свой избирательный участок" (http://www.cikrf.ru/) и телеграмм-ботом регионального Избиркома (#@izbirkom49), работают «горячие линии» Общественной палаты Магаданской области, Избирательной комиссии Магаданской области и каждой территориальной комиссии региона. Сведения об источниках информации только в первый день голосования были опубликованы в местных СМИ 37 раз. Кроме этого, информация опубликована на сайте и в социальных сетях Избирательной комиссии Магаданской области, на сайте Общественной палаты и на страничке Общественного Штаба. Накануне выборов Избирательная комиссия Магаданской области расклеила 700 плакатов на территориях участков и на стендах объявлений возле подъездов. На каждом участке, который сменил адрес размещено объявление с новым адресом УИК. Нормы федерального закона также соблюдены – весь перечень участков в срок опубликован в печатной газете «Магаданская Правда». Как нам сообщил председатель Избиркома Николай Жуков: «Это самая масштабная информационная кампания в истории Колымских выборов». По результатам проведенного мониторинга ЦОН пришел к выводу, что количество источников информации достаточное, а в некоторых случаях даже избыточное.

На участках в роли наблюдателей выступают 4 члена Общественной палаты Магаданской области. По их словам, не смотря на ненастную колымскую погоду люди идут голосовать с самого утра с хорошим настроением. На участках их встречают не только Избирательные комиссии, но вкусная выпечка, интересные мастер-классы и даже экспресс обследование здоровья.

Магаданские наблюдатели по итогам 8 сентября стали лидерами по количеству сообщений на Карте сообщений «Независимый общественный мониторинг»

Все участки работают в штатном режиме.
За все время голосования поступило 1188 сообщений.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки