Электоральный дебют на Колыме: граждане новых регионов стали российскими избирателями



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Выборы прошли на экстерриториальном участке для голосования

С 1 по 4 сентября граждане новых территорий России, которые временно пребывают в Магаданской области, реализовали свое избирательное право. Они дистанционно приняли участие в региональных выборах.

Уроженцы Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей досрочно проголосовали за депутатов законодательных органов своих субъектов. Единый же день голосования пройдет в России 10 сентября.

Организаторы голосования – избиркомы четырех новых регионов нашей страны. Открыть экстерриториальный избирательный участок в Магадане, на базе Дворца детского и юношеского творчества, им помогли колымские коллеги. Площадка для проведения выборов начала работу с гимна Российской Федерации.

На экстерриториальном избирательном участке – опечатанные урны для бюллетеней, индивидуальные кабинки, стенды с информацией о кандидатах, видеонаблюдение. За легитимностью выборов следили общественные наблюдатели.

Первые выборы избирателей новых регионов РФ прошли достаточно массово. По словам членов избирательных комиссий, в дни голосования люди разных возрастов и профессий шли на участок с хорошим настроением, делились эмоциями, выражали надежду на скорейшие позитивные изменения на родных территориях.

«Перво-наперво, я хочу проголосовать, чтобы навели порядок в Донецке, в Луганске, потому что это бардак продолжается с 2014 года. У меня там остались родственники. Я переживаю за их судьбу дальнейшую, поэтому я пришел и проголосовал на избирательном участке», – сказал уроженец Иловайска Виталий.

Татьяна из Донецка высоко оценила качество организации выборов.

«Я хочу сказать спасибо организаторам выборов. Это соприкосновение с Родиной, вроде как дома побывал. И ты – участник событий, ты чувствуешь себя значимым. Это так приятно, так радует душу, что о нас, дончанах, помнят, что мы нужны», – сказала Татьяна.

Избиратели из Донецка, Луганска, Запорожья и Херсона живут во всех муниципальных округах Магаданской области, кроме Северо-Эвенского. Поэтому одновременно с экстерриториальным участком работала и выездная комиссия. Ее члены привозили с собой на места бюллетени и переносные опломбированные ящики.

«Жителей поселков заранее предупредили о времени работы участков. Поэтому люди шли, и достаточно активно. Я с коллегами выезжал в Хасынский округ для оказания содействия в организации голосования. И один из избирателей звонил и говорил: «Дождитесь меня! Я еду!», – отметил председатель Избирательной комиссии Магаданской области Николай Жуков.

Для избиркома Магаданской области это не первый опыт проведения голосования граждан других субъектов страны. Так, год назад в референдуме о вхождении регионов в состав России приняли участие более двух тысяч избирателей, временно находящихся на Колыме.
Электоральный дебют на Колыме: граждане новых регионов стали российскими избирателями



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки