Самые глобальные проблемы России на сегодняшний день обсудили на совете ДФО


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Борьба с распространением коронавирусной инфекции, ликвидация последствий паводков в дальневосточных регионах, повышение объёмов жилищного строительства и программа подготовки и повышения квалификации управляющих кадров вошли в повестку заседания совета Дальневосточного федерального округа, прошедшего под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Как отметил вице-премьер, основной упор в борьбе с распространением коронавирусной инфекции надо делать на вакцинировании населения. «Мы находимся на связи со всеми регионами. Все регионы Дальневосточного федерального округа имеют достаточно сил и средств для противодействия коронавирусной инфекции, ситуацию держим на контроле. Сейчас основная задача – это вакцинация. Уровень вакцинации по округу составляет 46,9% от той задачи, которую мы поставили регионам вместе с органами здравоохранения и Роспотребнадзором. Прошу контролировать эти процессы и добиваться того, чтобы мы вышли на расчётные показатели», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Ускорение темпов жилищного строительства и уменьшение стоимости квадратного метра жилья является одной из важных задач социально-экономического развития округа. В 2020 году на Дальнем Востоке сдано 2,5 млн кв. м. Для достижения показателей, установленных Национальной программой социально-экономического развития Дальнего Востока, необходимо увеличить объёмы жилищного строительства в 1,6 раза – до 3,3 млн кв. «Наша задача увеличить динамику жилищного строительства, обеспечить дальневосточников качественным, комфортным и самое главное доступным жильем», – пояснил Юрий Трутнев.

По словам замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никиты Стасишина, в ДФО постепенно увеличиваются темпы строительства. Больше всего территорий под застройку выделяется в Бурятии, Приморском и Хабаровском краях, Сахалинской области и на Камчатке.

Инструментом расширения объёмов строительства жилья, снижения стоимости квадратного метра, а также улучшения стандартов строительства, повышения качества городской среды и развития строительной базы дальневосточных регионов может стать программа «Дальневосточный квартал». Предложение по увеличению проектов комплексной жилой застройки выдвинуло Минвостокразвития России. В крупных городах Дальнего Востока появятся проекты комплексной жилищной застройки с комфортной планировкой и объектами социальной инфраструктуры. Для реализации проектов будут задействованы механизмы территорий опережающего развития, в том числе налоговые льготы. На заседании обсуждались критерии отбора участников программы, вопросы ценообразования.

«Программа «Дальневосточный квартал» дорабатывается. Поэтому её вынесли на обсуждение с главами регионов. Снизить стоимость жилья возможно за счёт предоставления преференций ТОР. Застройщикам предоставят земельные участки, к которым будет подводиться инфраструктура. Строительство станет дешевле. Но программа должна работать так, чтобы не застройщик больше заработал, а чтобы люди получили качественное, но более дешёвое жилье. Интерес к программе выразили почти все дальневосточные регионы», – уточнил Юрий Трутнев.

В повестку вошёл вопрос прохождения паводкоопасного сезона 2021 года. На дальневосточных реках сохраняется высокая водность, связанная с дождевыми паводками. На контроле находится обстановка в четырёх субъектах округа (Забайкальский край, Хабаровский край, Амурская область, Еврейская автономная область). «От паводка пострадали на территории Дальневосточного федерального округа 27 тыс. 334 человека. Оценочный ущерб составляет 14,7 млрд рублей», - заметил Юрий Трутнев.

Вице-премьер акцентировал внимание на оказании помощи пострадавшим людям в короткие сроки и полном объёме. Юрий Трутнев поручил главам регионов взять вопрос с выплатами компенсаций гражданам на личный контроль. «Все выплаты гражданам должны быть завершены 1 сентября, а всё восстановление инфраструктуры, домов, социальных объектов должно быть закончено 1 августа будущего года. Есть факторы, которые осложняют нашу работу: по целому ряду территорий в Хабаровском крае, Еврейской автономной области последняя волна паводка ещё не прошла, поэтому нельзя провести полный учёт и обследовать все дома. Но мы в течение недели после того, как паводок прекратится и вода сойдёт, будут представлены списки пострадавших граждан и будут выплачены компенсации. Будем это контролировать, и, если надо, помогать», – заметил Юрий Трутнев.

Минфину России, Минстрою России поручено оказать регионам ДФО содействие в оценке ущерба и в оформлении всех необходимых документов. «Надо в максимально сжатые сроки произвести оценку и перечислить деньги в субъекты Федерации, чтобы местные власти могли как можно быстрее приступить к проведению ремонта и строительству жилья. Это в полной мере относится и к восстановлению объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Нужно сделать всё для того, чтобы наступающий отопительный сезон был пройден устойчиво, без сбоев», – сказал Юрий Трутнев.

Минфину России поручено сократить сроки предоставления регионам средств на выплаты компенсаций гражданам. «Максимальный срок рассмотрения списков пострадавших, а также сумм, предъявленных для компенсации ущерба социальным учреждениям, инфраструктуры – трое суток», – пояснил вице-премьер.

Минсельхозу России поручено разработать предложения по оказанию поддержки сельхозпроизводителям в пострадавших регионах. Регионам ДФО поручено представить предложения по оказанию помощи гражданам, которые потеряли урожай на личных подсобных хозяйствах.

Обсуждались превентивные противопаводковые меры. С 2013 года, когда в ДФО был масштабный паводок, в регионах прошли мероприятия по предотвращению паводков в русле реки Амур и её притоках: выполнены дноуглубительные работы протяженностью 96 км, построены защитные гидротехнические сооружения протяженностью 27 км. В стадии строительства находится еще 31 км ГТС. Благодаря этому в текущем году при уровне воды, превышающем показатели 2013 года, зона подтоплений была существенно меньше. «Надо посчитать, в каких случаях выгодно защищать населённые пункты дамбами, а когда надо заняться расчисткой русла рек», – отметил вице-премьер.

Отдельное внимание было уделено противопожарным работам в Республике Саха (Якутия). «Площадь горения сокращается, уменьшается количество пожаров. Руководство министерства чрезвычайных ситуаций доложило, что опасности для населённых пунктов больше нет», – заметил Юрий Трутнев.

По данным региона, на авиапатрулировании задействован вертолёт Ан-2 по территории Таттинского и Чурапчинского улуса (района). Вертолёты МЧС России, Минобороны России, компании «АЛРОСА» и местных авиалиний принимают участие в тушении пожаров, а также передислокации сил и средств.

Вчера в Якутск прибыл самолёт Бе-200. Это стало возможным благодаря завершению реконструкции взлётно-посадочной полосы в столице республики. Экипаж приступил к тушению пожаров на границе Якутска с Намским районом. Как сообщили в МЧС России, сегодня из Мирного перебазируют еще один борт. При необходимости может быть переброшен ещё один Бе-200 из Красноярска.

Рассматривался проект программы подготовки управленческой команды Дальнего Востока и Арктики «Муравьев Амурский 2030». Миссия проекта – привлечь на госслужбу на Дальнем Востоке и в Арктике наиболее способных россиян на основе прозрачного, открытого профессионального отбора. По словам Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, программа предназначена для подготовки высококвалифицированных управленческих кадров. Проект будет реализован в партнерстве с ведущими вузами, с привлечением лучших российских и зарубежных преподавателей, наставников из числа руководителей федерального, регионального и муниципального уровня. Задача проекта – сделать рывок в подготовке кадров и создать на Дальнем Востоке систему обучения, которая будет соответствовать задачам, поставленным главой государства по повышению социально-экономического развития макрорегиона. По мнению Юрия Трутнева, приглашение ректоров и преподавателей позволит «поднять уровень работы Дальневосточного федерального университета и подготовить определенный резерв тех людей, которые смогут завтра наиболее эффективно работать на благо страны».

Обсуждалась подготовка к единому дню голосования в сентябре 2021 года. Всего в округе в рамках порядка 500 избирательных кампаний будет замещено около 2500 мандатов. Наиболее важные – выборы депутатов Государственной Думы восьмого созыва. В субъектах округа предстоит избрать 15 депутатов по одномандатным округам и партийным спискам. «Мы должны предпринять усилия для того, чтобы они прошли без нарушений, с соблюдением требований законодательства», – обратил внимание глав регионов Юрий Трутнев.

Самые глобальные проблемы России на сегодняшний день обсудили на совете ДФО



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки