Яков Радченко: Ночью я взял краску, пошёл и написал на всё крыльцо университета: «Курилы – часть земли русской»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Премьер-министр Михаил Мишустин прибыл на один из южнокурильских островов – Итуруп

Председатель Общественной палаты Магаданской области Яков Радченко прокомментировал протест японской стороны в связи с поездкой премьер-министра России Михаила Мишустина на остров Итуруп.

В понедельник премьер-министр России Михаил Мишустин в рамках рабочего визита на Дальний Восток прибыл на один из южнокурильских островов – Итуруп. Глава кабмина осмотрел поликлинику Курильской центральной районной больницы и пообщался с медицинским персоналом. Также он встретился с представителями рыбопромышленных предприятий и рассказал, что Правительство предлагает создать на Курилах свободную таможенную территорию, чтобы сделать их привлекательными для зарубежных инвесторов.

Визит Мишустина на Итуруп возмутил Японию, претендующую на южную часть Курильского архипелага. Генеральный секретарь правительства Японии Кацунобу Като заявил, что Токио «на разных уровнях» обращалась к Москве с предложением отменить визит российского премьера на Итуруп. Япония вызвала российского посла в МИД, чтобы выразить протест.

Председатель общественной палаты Магаданской области Яков Радченко прокомментировал протест японской стороны из-за поездки премьер-министра России Михаила Мишустина на остров Итуруп. Яков Радченко рассказал, что, когда он учился в Дальневосточном государственном университете в 1990 году, стартовала первая волна дискуссии вокруг Курильских островов.

«Ультрадемократы предлагали их отдать. И я ночью взял краску, пошёл и написал на всё крыльцо университета: «Курилы – часть земли русской». Что интересно, эту надпись очень долго не стирали, хотя университетским хозяйственникам удалить лозунг было несложно! И эта позиция стала неизменной – наша земля, и точка. Нынешний визит премьера – тому подтверждение», – подчеркнул председатель Общественной палаты Магаданской области.

«А инициатива о льготном режиме экономического использования – сигнал всем, что мы настроены эту часть России не просто развивать, а развивать ускоренно и масштабно», – отметил Яков Радченко.

Набор мер, которые власти планируют применить на Курилах, Михаил Мишустин назвал беспрецедентным, но подчеркнул, что острова нельзя превращать в офшор, «как это было в 90-е годы, когда внутренние офшоры создавались не для инвестиций в территорию, а, чтобы минимизировать агрессивное налогообложение».

«Мы обсуждаем в первую очередь возможности на сегодняшний день введения здесь режима свободной таможенной территории, – заявил премьер-министр. – Мы подумаем над тем, чтобы освободить здесь от обязанностей налогоплательщиков, которые работают здесь и инвестируют сюда в фактически основные виды деятельности».

Налогоплательщиков на Курилах, возможно, освободят от налогов на прибыль, добавленную стоимость, имущество, землю и транспортные средства, но «конечно, никто не освободит нас от налога на доходы физических лиц», пояснил премьер.

Нерешенный территориальный спор вокруг южной части Курил остается основным препятствием для подписания мирного договора между Москвой и Токио по итогам Второй мировой войны. Речь идет об островах Итуруп, Кунашир, Шикотан и группе островов Хабомаи. Япония называет их «северными территориями» и не признает российского суверенитета над ними. Россия не признает самого факта территориального спора. МИД РФ неоднократно подчеркивал, что российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.
Яков Радченко: Ночью я взял краску, пошёл и написал на всё крыльцо университета: «Курилы – часть земли русской»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки