Вопросы национальной системы всестороннего развития детей и молодежи обсудили в Москве на онлайн-конференции ОНФ



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Перспективы развития образования, науки и спорта обсудили эксперты в рамках Всероссийской конференции. Участие в онлайн мероприятии приняли представители ОНФ и профильных министерств. Возглавила встречу сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Отдельной темой мероприятия стало высшее образование. Сегодня развиваются сетевые программы – когда у молодых людей есть возможность, будучи студентами одного вуза, в рамках индивидуального плана слушать лекции еще и в другом университете.

«Создаются инструменты, в том числе с участием ОНФ, которые позволяют готовить, или закреплять, или приглашать в регионы сильные кадры для того, чтобы сетевая форма реализации программ позволила сфокусироваться на самых важных для региона технологиях, добиться в том числе практической реализации разработок. И, конечно же, новые профили, которые появляются у региональных вузов, таким образом получают новые кадры, сильные», – отметила Елена Шмелева.

Программы, которые действуют в стране, позволяют увеличивать число бюджетных мест в региональных вузах, в том числе в единственном на Колыме высшем учебном заведении – СВГУ. У абитуриентов-2021 больше шансов поступить на бюджет, чем в прошлом году: мест стало больше на 10%. Практически любой выпускник в регионе получит возможность стать дипломированным специалистом и получить востребованную на Колыме профессию – горняка, транспортника, педагога, строителя, а с этого года и энергетика. СВГУ получил лицензию на обучение по образовательным программам «Теплоэнергетика» и «Электроэнергетика». Учебные планы университет разрабатывает совместно с «Магаданэнерго», специалисты компании примут участие в образовательном процессе.

Кроме того, продолжается модернизация материально-технической базы вуза. В прошлом году в СВГУ провели серию капитальных ремонтов, заменили лабораторное оборудование. В этом году планируют обновление цифровой инфраструктуры. До 2030 года на эти цели направят около 200 млн рублей.

В ходе онлайн-конференции эксперты также обсудили тенденции в сфере общего, дополнительного и среднего профессионального образования. Специалисты отметили, что сегодня в России формируется национальная система для всестороннего развития каждого ребенка. Важно, что она создается с учетом предложений родителей, педагогов и экспертов из образования. Сегодня в этом направлении ведется масштабная работа. Один из главных результатов –улучшение комплексной образовательной среды: строительство и реконструкция школ, внедрение цифровых технологий, подключение к высокоскоростному интернету, создание новых мест в сфере дополнительного образования.

По информации министра образования Магаданской области Анжелы Шурхно, в Магаданской области ведется строительство школы-детского сада в поселке Снежный, детсада в Третьем микрорайоне на 135 мест, а также школы на 825 мест в поселке Ола. В Магаданской области открыто пять центров «Точка роста», еще три откроют двери в начале нового учебного года. В восьми школах создана цифровая образовательная среда, современное оборудование в текущем году появится еще в 13 учреждениях.

Открытие детского технопарка «Кванториум» в Магадане, а также работа мобильного Кванториума, позволили вовлечь в обучение научно-техническому творчеству более 1,8 тысяч детей и охватить мероприятиями более 5 тысяч юных колымчан. Популяризации научных знаний, выявлению и поддержке одаренных детей в системе образования региона уделяется особое внимание. На базе регионального центра «Одаренные дети» обучается ежегодно более 400 человек.

Кроме того, у талантливых детей Колымы появится место, где их будут обучать сильнейшие педагоги региона. По поручению губернатора Сергея Носова прорабатывается вопрос строительства на базе детского оздоровительного центра «Северный Артек» первого в области Центра развития одаренных детей по типу «Сириуса». Трехэтажный корпус Центра рассчитан на 200 мест и будет работать круглогодично.

Строительство нового корпуса позволит увеличить количество детей, охваченных летним отдыхом и оздоровлением на 56%; увеличит количество профильных смен в течение года до 12, которые объединят по интересам группы детей, что будет способствовать их развитию, формированию общей культуры личности, потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни; снизит количество неорганизованных детей в летний период не менее чем на 35%; будет содействовать укреплению здоровья и профессионального самоопределения детей, подростков, молодежи.

«Формирование эффективной системы работы с детьми и молодежью, создание условий для выявления, развития, реализации их способностей, обеспечения их всестороннего развития и образования – основная задача для региона», – подчернкула Анжела Шурхно.
Вопросы национальной системы всестороннего развития детей и молодежи обсудили в Москве на онлайн-конференции ОНФ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки