Колымские парламентарии и члены Молодежной общественной палаты при заксобрании посетили музей организации «Братина»


Фото: Магаданская областная Дума @magoblduma    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, его заместитель Виктория Голубева и члены Молодежной общественной палаты при заксобрании к Дню молодежи посетили музей военной исторической реконструкции и быта Северо-Западной Руси, Восточной Европы 14 века и Великой Отечественной войны. Уникальный для Дальневосточного федерального округа центр притяжения людей разного возраста, интересующихся историей родной страны, создала Магаданская региональная общественная организация «Братина». В одном помещении можно узнать о подвиге героев авиатрассы «Аляска-Сибирь», примерить рыцарский шлем, научиться сражаться на мечах, играть в страйкбол, улучшить физическую форму и стать профессиональным туристом.

В новом помещении «Братины» представители колымского парламента побывали впервые. Музей распахнул двери для гостей в январе 2021 года. Помещение по адресу ул. Набережная реки Магаданки, 71 площадью почти в 500 кв. метров выделил муниципалитет. Ранее это была популярная организация «Социум». Теперь – не менее популярный музей, тренировочный комплекс и центр дополнительного образования для детей и молодежи. На реализацию многочисленных идей «Братина» получила поддержку Фонда президентских грантов, областного бюджета, спонсоров и друзей клуба. Ремонт и создание комфортной обстановки активисты общественной организации взяли на себя. В свободное от работы время искали интересные экспонаты, исторические факты, продумывали до мелочей формат работы, чтобы занятия и экскурсии в «Братине» были интересны магаданцам разного возраста.

С весны здесь работает центр дополнительного образования, которому также дали название «Братина». Его посещают 30 городских ребят в возрасте от 7 до 18 лет. В оборудованных учебных классах детей и подростков учат различным интересным вещам, но акцент делается на туристско-краеведческом направлении.

- В центре дополнительного образования дети получают не только теоретические знания, но и вместе педагогом знакомятся с колымской природой, ходят в походы. Нам повезло, что общественная организация «Братина» согласилась сотрудничать с нами. Центр получился уникальный, - рассказала и.о. директора Детско-юношеского центра Елена Карпенко.

Тем, кому интересен исторический средневековый бой (ИСБ), члены «Братины» предоставляют возможность научиться навыкам сражения на мечах. Магаданская школа с прошлого года входит во всероссийскую систему школ ИСБ, является двадцатой в России и первой на Дальнем Востоке. Спортсмены занимаются по единой для страны системе тренировок, участвуют в зональных и федеральных мероприятиях. Взрослые опытные спортсмены сражаются в металлических доспехах, а новички и дети используют мягкий инвентарь. Кроме того, в «Братине» работают секции общей физической подготовки и страйкбола.

Музей клуба динамично развивается и дополняется новыми интересными экспонатами. Сейчас в нем можно познакомиться не только с бытом Северо-Западной Руси и Восточной Европы 14 века, но и с интересными фактами Великой Отечественной войны. На средства Фонда президентских грантов организация создала экспозицию, посвященную знаменитой авиатрассе «Аляска-Сибирь». В музее гости могут узнать о подвиге советских летчиков, подержать в руках оружие военных лет, познакомиться с товарами, которые Советский Союз приобретал по ленд-лизу наряду с самолетами.

Как рассказал председатель Магаданской региональной общественной организации «Братина» Евгений Никишин, экспозиция, посвященная АлСибу еще будет дополнена интересной инсталляцией с самолетом. «Мы рады, что в нашем музее нравится гостям. Каждый день к нам приходят школьники, ребята с детских площадок, юные читатели библиотек. Планов у организации громадьё. В этом году очень хотим вернуться к практике очного проведения фестиваля средневековой культуры. Рассчитываем, что сможем устроить его в августе, если позволит эпидобстановка. Тогда привезем в Магадан именитых бойцов и центральных районов страны, реконструкторов. Это будет не только красиво и интересно, но и познавательно для тех, кто обучается средневековому бою», - прокомментировал Евгений Никишин.

- Фактически «Братина» работает в Магадане уже больше 20 лет. Начинали с небольшого клуба, объединившего единомышленников, а сегодня это уже полноценная общественная организация, выполняющая важную просветительскую функцию, - отметил председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. – В «Братине» очень увлеченные и талантливые люди, которым под силу заинтересовать молодежь в изучении истории родной страны. Это хорошее, доброе и важное для развития подрастающего поколения дело. Как отметил в послании Федеральному Собранию Президент России, «важно, чтобы для молодых людей ориентиром в жизни служили судьбы и победы наших выдающихся предков и, конечно, современников, их любовь к Родине, стремление внести личный вклад в ее развитие». Благодарю актив «Братины» за неоценимый вклад в патриотическое воспитание юных колымчан.

Молодежная общественная палата при Магаданской областной Думе запланировала в 2021 году провести цикл встреч с патриотическими общественными организациями региона. Ребята рассчитывают, что итогом станут совместные проекты, акции и мероприятия.

В завершение экскурсии спикер заксобрания передал в библиотеку «Братины» монографию «Магаданская область – субъект Российской Федерации», в которой собраны исторические факты о становлениии и развитии Колымы, а также книгу «Фоторепортеры на войне», выпущенную ограниченным тиражом Государственной Думой.

Посетить музей «Братины» можно организованными группами. Предварительная запись по телефону – 8(4132) 600-144.
Колымские парламентарии и члены Молодежной общественной палаты при заксобрании посетили музей организации «Братина»


Комментарии

ava
28 июня 2021 18:13

В каком веке рыцари были на Колыме???


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки