В Магадане наградили ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в день 35-летия события


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 26 апреля 2021 года исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС и начала ликвидации ее последствий

Встречу с ликвидаторами аварии провела заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко.

«Сегодня исполняется 35 лет со дня катастрофы, которая является серьезным уроком для всего человечества, а его последствия до сих пор эхом отзываются и на природе, и на здоровье людей. Эта трагедия затронула судьбы миллионов людей.
Но масштабы трагедии могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность Вас, тех, которые с честью выполнил свой профессиональный и гражданский долг. Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью погибших. И конечно, низкий поклон Вам! От лица губернатора Магаданской области Сергея Константиновича Носова и себя лично благодарим Вас за то, что Вы сделали в то сложное для нашей страны время! Желаем Вам благополучия и здоровья!», - сказала Татьяна Савченко.

В ликвидации последствий аварии участвовало около 600 тысяч человек, в том числе 240 тысяч военнослужащих. Их основными задачами являлись проведение дезактивационных работ, а также строительство защитного сооружения над разрушенным реактором.
На территории Магаданской области проживает 32 участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

За мужество, самоотверженность и героизм, проявленные при ликвидации последствий катастрофы и в связи с 35-летием со дня аварии на Чернобыльской АЭС Благодарность губернатора Магаданской области объявили:

АСТАПЕНКО Василию Васильевичу.
БОНДАРЬ Юрию Павловичу.
КЕНЮ Ивану Васильевичу.
КИРИЛЮКУ Алексею Васильевичу.
КУЗНЕЦОВУ Виктору Степановичу.
ЛИТВИНЕНКО Сергею Александровичу.
МАКАРЕНКО Сергею Сергеевичу.
ПЕРИКОВУ Валерию Анатольевичу.
ТКАЧУК Петру Ивановичу.
СКАКУНУ Владимиру Петровичу.
ОСУХОВСКОЙ Нине Борисовне.

Для справки:
Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции стал одним из крупнейших техногенных катастроф XX века. Эта трагедия затронула судьбы миллионов людей. Но больше всего, конечно же, ликвидаторов, которые высокой ценой, ценой своих жизней и здоровья спасли мир от глобальной катастрофы. Основными задачами людей, ликвидирующих последствия аварии являлось проведение дезактивационных работ, а также строительство защитного сооружения над разрушенным реактором. По сей день в полной мере не оценён и масштаб последствий этого инцидента, который в той или иной степени затронул жизни миллионов людей.
В Магадане наградили ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в день 35-летия события



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки