Оксана Бондарь: Каждая региональная неделя – повод для анализа не только текущих, но и предыдущих обращений колымчан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На тематическом приёме по вопросам ЖКХ в региональной общественной приёмной председателя «Единой России» депутату Госдумы Оксане Бондарь в начале недели поступило тринадцать обращений колымчан. В их числе - просьбы о содействии в предоставлении многодетной матери жилья по социальному найму, а также в получении государственных жилищных сертификатов для выезда в центральные районы, ремонт многоквартирных домов. Один из вопросов касался проверки правильности размера начисленной платы за электроэнергию.

Обращение по вопросу затянувшихся сроков остекления окон подъезда ГУК РЭУ-Оксана Бондарь сразу перенаправила в Государственную жилищную инспекцию Магадана, взяв на контроль. Остальные взяла в работу для взаимодействия с профильными региональными и муниципальными ведомствами.

«Далеко не все обращения касались темы ЖКХ. Два из них, к примеру, - о сложности порядка оформления выплат по уходу за инвалидами и престарелыми. И эти жалобы я получила не впервые. В свою очередь, направляла запросы в Правительство РФ, - комментирует Оксана Бондарь. – Сейчас есть чем обрадовать заявителей: постановление об упрощении процедуры таких выплат 27 февраля текущего года подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Теперь при обращении за выплатами людям больше не придётся подтверждать, что они не работают и не получают пособие по безработице или пенсию. Также больше не нужно собирать справки о смене места жительства подопечного. Все эти сведения территориальные органы Пенсионного фонда будут получать с помощью федеральных информационных систем».

Парламентарий акцентирует, что ежемесячные компенсационные выплаты полагаются неработающим гражданам, которые ухаживают за инвалидами I группы, а также за престарелыми людьми, которым требуется постоянная помощь или если им исполнилось 80 лет. Выплаты могут получать как члены семьи, так и приглашённые помощники. При этом период ухода учитывается в страховом стаже и влияет на размер страховой пенсии. Осталось решить вопрос оперативного привлечения неработающего трудоспособного населения к оказанию данной помощи, полагает Оксана Бондарь. Сейчас депутат Госдумы ведёт совместную работу в данном направлении с уполномоченными ведомствами Магаданской области.

«1 марта, в день приёма, я получила ещё одно немаловажное сообщение: новый глава Северо-Эвенского городского округа Владимир Величко своим постановлением восстановил неоправданно сокращённую ранее ставку сотрудника редакции муниципальной газеты «Эвенчанка». Подробное аргументированное письмо коллектива редакции с описанием сложившейся ситуации я получила в январе т. г. (https://www.facebook.com/100001733807655/posts/3606366539431104/?d=n). Реакция нового руководителя на моё депутатское обращение оказалась конструктивной», - отмечает Оксана Бондарь.

В этот же день родители воспитанников ДЮСШ по лыжным гонкам им. Елены Вяльбе озвучили депутату Госдумы онлайн-просьбу об оказании содействия в обеспечении ребят транспортом для перевозки к местам тренировок и соревнований на «Гороховое поле» и в «Снежную Долину», в обеспечении спортшколы ресурсами для поддержания технического состояния лыжных трасс. Они обратили также внимание на необходимость отапливаемой раздевалки для юных лыжников, потому что установленный на «Гороховом поле» контейнер не обогревается и после активной тренировки переодеться в нем невозможно.

Оксана Бондарь оперативно подготовила запросы о федеральных механизмах обеспечения детских спортивных школ автобусами и тёплыми удобными помещениями для подготовки к тренеровкам в Минспорт и Минтранс РФ, региональный департамент по физической культуре и спорту, а также руководителю спортшколы – для конкретных предложений по решению существующих проблем.

«Каждая региональная неделя – повод для анализа не только текущих, но и предыдущих обращений колымчан, возможность для обратной связи с избирателями, решения их проблем в рамках моих депутатских полномочий, в том числе – законодательным путём, - подчёркивает Оксана Бондарь. – Вот в ближайшее время, 9 марта, сотрудники ПАО «Ростелеком» передадут вТахтоямск авиарейсом из Магадана комплект настроенного оборудования и материалы для подключения дополнительного автоматизированного рабочего места. Такую информацию я получила от замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олега Иванова в ответ на свой депутатский запрос по обращению директора школы с. Тахтоямск Ольского округа Оксаны Шахурдиной по вопросам подключения учреждения к высокоскоростному интернету. Рада, что проблема тахтоямской школы решится в максимально короткие сроки».
Не обошлось на сей раз и без вопроса колымчан об индексации пенсий работающим пенсионерам. Кабинет министров сообщил Оксане Бондарь в ответ на очередной депутатский запрос, что по поручению Президента РФ уже разработал свои предложения по данной теме. С этим запросом и другой информацией можно ознакомиться на сайте Госдумы в разделе «Структура» - «Депутаты» - «Бондарь Оксана Андреевна» - «О персоне» - «Запросы» под номером БОА-4/111 от 04.02.2021 г.: http://duma.gov.ru/duma/persons/99112737/requests/. Там же размещены другие депутатские запросы парламентария от Магаданской области и ответы на них.
Оксана Бондарь: Каждая региональная неделя – повод для анализа не только текущих, но и предыдущих обращений колымчан



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки