Сергей Абрамов: Стратегическим направлением нашей деятельности остается социальная политика на Колыме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель облдумы обозначил стратегию законотворчества в 2021 году

Открывая весеннюю сессию регионального парламента, председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов так определил основные задачи депутатского корпуса в первой половине 2021 года:

- Перспективная программа законодательной деятельности предусматривает рассмотрение 45 проектов нормативных правовых актов. В Думу уже поступило около 30 предложений от субъектов права законодательной инициативы. Предстоит принять законы, направленные на дальнейшее социально-экономическое развитие Магаданской области, повышение благосостояния, качества и уровня жизни колымчан.

Спикер заксобрания сделал акцент на том, что приоритетом для парламентариев является реализация Послания Президента Федеральному Собранию и национальных проектов в регионе, совершенствование регионального законодательства в соответствии с поправками к Конституции Российской Федерации. «Стратегическим направлением нашей деятельности остается социальная политика на Колыме в части мер дополнительной социальной поддержки и социальных гарантий», - уточнил Сергей Абрамов. Он отметил, что богатый опыт взаимодействия с обеими палатами Федерального Собрания, межпарламентское и межфракционное сотрудничество позволили Магаданской областной Думе добиться принятия важных для северян федеральных законов: это и компенсация пенсионерам проезда к месту отдыха в пределах страны, индексация пенсии отдельным категориям работающих пенсионеров, расширение списка граждан - получателей жилищных субсидий. Обратил внимание на то, что сейчас на федеральном уровне рассматриваются законопроекты по оплате проезда в отпуск совершеннолетним детям бюджетников, по вольному приносу. Инициаторами выступили парламентарии законодательного органа территории. Инициативы заксобрания поддержали Парламентская ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье», депутаты Госдумы, сенаторы… «На днях Министерство финансов РФ уже инициировало введение налога на старательскую деятельность, а Госдума подготовила законопроект о вольном приносе ко второму чтению, - заметил председатель облдумы и заверил, - Практику лоббирования интересов территории и северян на федеральном уровне в этом году продолжим, будем активно участвовать в разработке новых и совершенствовании уже действующих федеральных законов».

Спикер заксобрания подчеркнул: «Пандемия внесла серьезные изменения не только в повестку работы Думы, но и в ее форматы. Сейчас ситуация в нашей области и стране заметно улучшается. Нам необходимо активизировать деятельность профильных комитетов, рабочих групп при заксобрании и парламентариев в округах. Акценты смещаются на анализ правоприменительной практики принятых законов и мер поддержки предпринимателей и отдельных категорий земляков в сложной эпидобстановке. Продолжим поиск действенных механизмов стимулирования предприятий и инвесторов реального сектора экономики».

Обозначив актуальные вопросы предстоящего заседания, среди которых публичные отчеты Контрольно-счетной палаты региона и Управления Министерства внутренних дел России по Магаданской области в рамках Парламентского контроля, Сергей Абрамов подчеркнул эффективность этого инструмента в разрешении злободневных проблем территории и назвал как первоочередными в ближайшей перспективе отчеты о деятельности в минувшем году губернатора области и регионального правительства, территориальных управлений Росприроднадзора и Росавиации. «В апреле оценим работу уполномоченных по правам человека и ребенка. В связи с истечением срока полномочий детского омбудсмена сформируем этот институт на следующий установленный законом период, - сориентировал коллег спикер и констатировал, - На прошлой неделе приступили к формированию квалификационной коллегии судей Магаданской области. Началось выдвижение кандидатов от общественности».

Председатель областной Думы сказал, что региональный парламент возвращается к обычному формату работы и на все свои мероприятия вновь приглашает представителей Общественной палаты Магаданской области, Общественного совета и Молодежной общественной палаты при заксобрании. Сергей Абрамов оценил активность сформированных в прошлом году органов, энергично включившихся в законотворческий процесс:

- Члены Молодежной палаты сейчас разрабатывают поправки в региональный закон «О молодом специалисте», проводят ревизию правовой базы территории в соответствии с новым федеральным законом «О молодежной политике в Российской Федерации». Советы представительных органов и молодых депутатов при Магаданской областной Думе способствуют развитию парламентаризма в регионе.

По утверждению спикера заксобрания, парламентарии будут по-прежнему тесно взаимодействовать с контрольными и надзорными органами в регионе по совершенствованию правового поля Колымы и ее муниципальных образований.

И еще на одном моменте сфокусировал внимание коллег Сергей Абрамов: «В сентябре состоится значимое для страны и каждого из нас общественно-политическое событие – выборы в Государственную Думу. Важно, чтобы они прошли открыто, конкурентно и легитимно, а их результаты были прозрачными».

Он заявил, что Магаданскую область всегда отличали социальная активность жителей и высокая профессиональная организация избирательных кампаний. И сегодня руководитель законодательного органа убежден, что предстоящие выборы пройдут на высоком уровне: «Сможем консолидировать в избирательном процессе региональные отделения всех партий и объединений».
Сергей Абрамов: Стратегическим направлением нашей деятельности остается социальная политика на Колыме



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки