Колымские предпенсионеры повысили квалификацию в рамках нацпроекта «Демография»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области продолжается работа по реализации федерального проекта «Старшее поколение» в рамках нацпроекта «Демография». 29 занятых и незанятых колымчан в возрасте 50 лет и старше приобрели профессиональные навыки на обучающих курсах.

По информации регионального министерства труда и социальной политики, при содействии службы занятости профобучение прошли занятые граждане 50 лет и старше, состоящие в трудовых отношениях, а также зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Курсы прошли и предпенсионеры, не состоящие на регистрационном учете в ЦЗН. Незанятым гражданам, ищущим работу, не получающим пенсию, в период обучения выплачивалась стипендия в размере более 20 тыс. рублей.

По мнению обучившихся, прохождение курсов придало уверенности в себе, позволило получить знания по востребованным профессиям и повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

Самыми популярными среди слушателей стали образовательные программы в области бухгалтерского учета, педагогического образования, психологии, юриспруденции, кадрового делопроизводства, закупочной деятельности и сестринского дела.

Из 29 человек двое не состояли в трудовых отношениях. Один из них, Михаил Зимаев, дистанционно осваивая программу «Руководитель административно-хозяйственной деятельности», нашел работу контролера-ревизора в АО «ГДК «БЕРЕЛЕХ» и завершал обучение, уже приступив к должностным обязанностям.

В организации обучения в этом году приняли участие 9 образовательных организаций города Магадана (ООО «Стаффарт», МОГАПОУ «Технологический колледж», ЧПОУ Учебно-производственный центр «Набат»), ГБПОУ «Сусуманский профессиональный лицей», а также Владивостока, Москвы, Перми, Омска, Новосибирска. В образовательных организациях, расположенных вне региона, обучение проходило с использованием дистанционных технологий. На профобучение колымчан старше 50 лет в 2020 году направлено свыше миллиона рублей из федерального и регионального бюджетов.

Реализации национального проекта «Демография» на Колыме уделяется повышенное внимание. В Магаданской области проводится активная работа по созданию условий жизни граждан старшего поколения, улучшению качества здравоохранения, получению дополнительного профессионального обучения. Реализация национальных проектов в регионе находится на личном контроле губернатора Сергея Носова.

Национальный проект «Демография», стартовавший по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2019 году, включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей»; «Содействие занятости женщин-создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет»; «Старшее поколение», «Спорт – норма жизни»; «Укрепление общественного здоровья», все они направлены на повышение уровня жизни граждан России.
Колымские предпенсионеры повысили квалификацию в рамках нацпроекта «Демография»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки